Участковые могут получить право штрафовать за распитие алкоголя в общественных местах.

МВД России подготовлен законопроект, в соответствии с которым предлагается наделить участковых уполномоченных полиции правом штрафовать за употребление пива, алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах. Также они могут получить право штрафовать за появление в таких местах в состоянии опьянения.

Напомним, что на данный момент участковые уполномоченные имеют лишь право составить протокол о таких административных правонарушениях (предусмотрены ст.ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ). Непосредственно же рассматривать дело и назначать административное наказание согласно ст. 23.3. КоАП РФ имеют право начальники соответствующих управлений и отделов полиции, а также их заместители.

При этом МВД России отмечает, что данное обстоятельство затрудняет производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое участковыми уполномоченными полиции, например, в отдаленной и труднодоступной местности. Кроме того, по мнению министерства, процессуальную самостоятельность участковых уполномоченных необходимо повысить также потому, что именно ими пресекается и документируется четвертая часть от общего числа указанных деяний.

Данные меры должны позволить более оперативно и объективно принимать решения о привлечении виновных к ответственности, а также повысить эффективность предупреждения преступлений, распространенных в жилом секторе, поскольку по данным МВД России каждое третье их них совершается в состоянии опьянения.

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий