У православных христиан начался Рождественский пост

постСегодня у православных христиан начался Рождественский пост. Он продлится 40 дней и завершится 7 января в праздник Рождества Христова.

Рождественский пост считается не таким строгим, как Великий. Согласно церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Большую часть времени при приготовлении пищи можно использовать растительное масло. По субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни, если они не приходятся на среду или пятницу, дозволяется употребление рыбы, морепродуктов и вина. Со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье нельзя есть рыбу.

В пресс-релизе Саратовской епархии дан совет, как соизмерять свои силы при соблюдении поста: «Воздержание в пище помогает бороться с грехом, но именно воздержание, а не изнурение. Правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей готовности к посту, обратиться за советом к священнику. Каждый сам должен определить, сколько пищи ему требуется в сутки; потом понемногу уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до того, что больше уже нельзя сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, неспособности к делу».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий