Цены за электроэнергию вырастут на 12%

новикова В рамках круглого стола который состоялся сегодня, власти Саратовской области приняли решение о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля.

По словам руководителя комитета государственного регулирования тарифов области Ларисы Новиковой принятый тариф – это минимум, который возможен в соответствии с постановлением ФСТ России.

«Нам была согласована минимальная планка в размере 12 % (2 рубля 41 копейка за киловатт), а максимальная до 15 % (2 рубля 77 копеек). Мы трижды обращались в Федеральную службу по тарифам с просьбой оставить тарифы на уровне прошлого года. Однако, нам трижды отказали», — сказала за круглым столом Новикова.

Что касается оплаты за общедомовые нужды, то по словам Новикововой мы единственные кто не ввел нормативы. За что и поблагодарила своих коллег. Что же касается водоснабжения и водоотведения, Новикова пояснила, что «рост ожидается на уровне 8,7 %».

Как подчеркнула Лариса Новикова, при тарифном регулировании на 2013 год политика сдерживания на территории области продолжена – с учётом соблюдения баланса интересов потребителей и поставщиков коммунальных услуг. По словам докладчика, в этом направлении уже проделана значительная работа. Были представлены обоснованные расчеты, согласно которым увеличение совокупной платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в 2013 году не должны превысить 15%.

«Нам нельзя допустить резкого повышения платы граждан по сравнению с прошлым голом. Органам исполнительной власти всех уровней необходимо осуществлять контроль над начислением платежей для пресечения возможных злоупотреблений, как со стороны поставщиков коммунальных ресурсов, так и со стороны управляющих компаний», – заключил глава региона.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий