Школе села Кормежка присвоят имя Героя Советского Союза

Сегодня пройдет торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе села Кормежка имени Героя Советского Союза Федора Петровича Полынина. Для участников мероприятия проведут экскурсию по музею Ф.П.Полынина.
Школьная детская организация «Парус», которая действует в сельской школе уже несколько лет, вышла с ходатайством в Совет депутатов и кормежинскую администрацию предоставить право носить школе имя Героя. Администрация и Совет депутатов удовлетворили ходатайство школьного Совета.

Справка:
Федор Петрович Полынин – генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза. Родился в с.Сухой Отрог Балаковского района, затем вместе с родителями переехали жить в с.Кормежка. Окончил Вольскую школу летчиков, школу лётчиков в Оренбурге, курсы усовершенствования командного состава Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского в 1935 году.

С ноября 1937 по апрель 1938 участвовал в Японо-китайской войне. Полынин командовал бомбардировочной авиагруппой: на самолёте СБ принимал участие в бомбардировке японского аэродрома на острове Формоза (Тайвань).

14 ноября 1938 года за мужество и героизм, проявленные во время боевых действий в Китае, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
В должности командующего ВВС 13-й армии Полынин участвовал в Советско-финской войне.
С 1940 года командовал бомбардировочной авиационной дивизией в Белорусском военном округе.

На фронтах Великой Отечественной войны Полынин c июня 1941 года в должности командира 13-й бомбардировочной авиационной дивизии.

С октября 1944 — командующий ВВС Войска Польского. 11 июля 1946 года присвоено звание генерал-полковника авиации.
В 1955 году окончил Военную академию им.Ворошилова.
В 1959—1971 годах — начальник тыла ВВС. С 1971 года в отставке.
Похоронен на Кунцевском кладбище г. Москва (могила включена в Государственный список памятников истории и культуры г. Москвы).

На протяжении всей жизни Полынин очень часто бывал в Кормежке, где у него и по сей день проживают многочисленные родственники, участвовал в жизни села, колхоза.

В 100-летний юбилей в 2006 году в с.Кормежка прошли торжественные мероприятия, был приглашен сын Полынина, проживающий в настоящее время в г.Москва. Сын привез много фотографий и личных вещей Федора Петровича. Все эти вещи были переданы в музей Полынина, который расположен в здании кормежинской школы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий