Штрафы за сброс сточных вод должны стать ниже

деньги На прошедшем 4 марта постоянно действующем совещании у заместителя Председателя Правительства области Павла Большеданова был рассмотрен вопрос о проблемах определения нормативов и платы за сброс промышленными предприятиями области загрязняющих веществ, поступающих в систему канализации.

Как отметил в своем выступлении министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, складывается абсурдная ситуация: вода, сбрасываемая в виде стоков с предприятия, если она будет даже в 25 раз чище питьевой воды, признается загрязненной и на предприятие налагается штраф.

Данная ситуация сложилась в результате противоречий в федеральном, областном и муниципальном законодательстве. Действующие в Саратове нормативы предельно допустимых концентраций в сточных водах, одни из самых жестких. По сравнению с питьевой водой по алюминию требования к стокам выше в 12,5 раз, по марганцу – в 10 раз, цинку – в 500 раз, меди – в 100 раз, органическим веществам – в 2-5 раза. Даже в такой благополучной стране как Швейцария, где каждый город стоит у озера, нормативы намного более либеральные, чем те, которые действуют сегодня у нас.

В Саратовской области действует сегодня постановление Правительства Саратовской области от 14 октября 2004 года 220-П «Об определении и взимании платы за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в системе коммунальной канализации населенных пунктов Саратовской области». По мнению Сергея Лисовского, его недостаток в том, что МУПП «Саратовводоканал» может штрафовать любого абонента, в том числе систематически регистрировать 100-кратное превышение допустимых концентраций, так называемый (залповый сброс).

Так, одному из предприятий промышленности за однократный «залповый сброс» был насчитан штраф в размере 108 млн. рублей за слив 266 тонн масла, при годовом потреблении предприятием масла в объеме не более 80 тонн. Кроме того, ряду предприятий были предъявлены штрафные санкции, сопоставимые с годовым объемом их производства.

Для внесения изменений в действующее постановление Правительства по поручению Губернатора области Валерия Радаева была создана рабочая группа, куда вошли все заинтересованы стороны: представители министерств и ведомств, администрации г.Саратова, предприятий промышленности, а также независимые эксперты.

Министерством промышленности и энергетики области с учетом замечаний рабочей группы были сформированы предложения по внесению изменений в действующее постановление Правительства Саратовской области. В частности, предлагается нормативы платы за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в системы коммунальной канализации, как это сделано в других регионах, привести в соответствие с федеральным законодательством; четко указывать конкретное состояние и формы ингредиентов, по которым ведется контроль; снизить повышающий коэффициент за «залповый сброс» и т.д.

По мнению Сергея Лисовского, затягивание вопроса с определением нормативов и платы за сброс сточных вод не только снижает инвестиционную привлекательность нашего региона, но и имеет в себе коррупционную составляющую. Промышленность подвергается непомерным поборам и в адрес министерства поступают неоднократные обращения головных компаний саратовских предприятий о необходимости в кратчайшие сроки внести изменения в действующее постановление Правительства.

В поддержку внесения изменений в постановление Правительства области №220-П от 14 октября 2004 года выступила и Торгово-промышленная палата Саратовской области. Как рассказала старший вице-президент ТПП Юлия Назарова, вопрос неоднократно рассматривался на мероприятиях, инициированных Палатой, и предлагается уровнять условия работы саратовских предприятий промышленности с другими регионами РФ. Так, в Краснодарском крае и Томской области расчетный период за «залповый сброс» составляет от момента его обнаружения до устранения загрязнения. Также, по мнению вице-президента ТПП, необходимо в расчетах платы за сброс учитывать усредненные данные ведомственного контроля и разрешить привлечение независимых экспертных организаций.

По итогам постоянно действующего совещания для скорейшего внесения изменений в постановление Правительства Саратовской области от 14 октября 2004 года № 220-П «Об определении и взимании платы за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в системы коммунальной канализации населенных пунктов Саратовской области» было принято решение ввести в состав рабочей группы заместителей Председателя Правительства области Павла Большеданова и Сергея Канчера.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий