Энергетики продолжают реконструкцию тепломагистрали на Гагарина

волжская тгк_воТГКБалаковские энергетики Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» продолжают реализацию масштабного проекта по техническому перевооружению тепломагистрали диаметром 500 мм на ул. Гагарина. Это главный пункт летней ремонтной кампании балаковских теплоэнергетиков. Реконструкция тепломагистрали позволит Волжской ТГК поднять надежность теплоснабжения балаковских потребителей на новый качественный уровень.

В ходе реализации проекта Саратовский филиал Волжской ТГК полностью обновляет трубопровод, задвижки и строительные конструкции теплотрассы – железобетонные лотки и плиты перекрытия. Значительная часть работ уже завершена: элементы старой теплотрассы демонтированы, построена одна тепловая камера и ведется строительство второй, смонтировано более 400 погонных метров нового трубопровода, ведется перекрытие каналов железобетонными плитами. Всего же энергетики полностью меняют на новые более 1300 погонных метров трубопроводов высокой заводской готовностью с применением пенополиуритановой изоляции в полиэтиленовой оболочке. Это, отмечают теплоэнергетики, один из самых амбициозных проектов за все время работы Волжской ТГК в г. Балаково.

– До настоящего времени самым крупным проектом Волжской ТГК по модернизации теплосетевого комплекса г. Балаково было строительство новой наружной теплотрассы длиной более 1 километра на Саратовском шоссе в 2010 году, – подчеркивает директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Иван Родичев. – Техперевооружение на ул. Гагарина немногим уступает ему в части протяженности, но значительно превосходит по степени трудоемкости, а также объему земляных и строительных работ. Впервые в г. Балаково техперевооружение участка подземной теплотрассы такой протяженности реализуется не поэтапно, как, к примеру, ранее на ул. Пионерская и ул. Ф.Социализма, а в течение одной ремонтной кампании.

Техперевооружение участка тепломагистрали на ул. Гагарина Саратовский филиал Волжской ТГК планирует завершить до начала нового отопительного сезона, а в будущем году провести аналогичные работы на участке длиной еще около 300 метров. Особо отметим, что реализацию данного проекта энергетики ведут в достаточно стесненных условиях: тепломагистраль сразу в нескольких точках пересекают водоводы и сооружения ливневой канализации. При этом все работы по техперевооружению теплотрассы проходят без ограничения горячего водоснабжения потребителей, и жители многоквартирных домов, запитанные от реконструируемого участка, получают горячую воду по временной схеме, которую специально смонтировали энергетики.

В целом же подготовка балаковского теплосетевого комплекса к отопительному сезону 2014-2015 гг. продолжается и проходит в штатном режиме. По состоянию на 12 августа энергетики заменили на новые 5110 метров внутриквартальных и магистральных тепловых сетей, восстановили 5297 погонных метров тепловой изоляции трубопроводов. Привлеченная подрядная организация ООО «Автотрасса» восстановила 2572 квадратных метра твердого покрытия после ремонта теплотрасс.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий