Юлия Абрамова: “С Нового года плата за ЖКУ увеличилась”

юлия абрамоваВчера руководитель Госжилинспекции Юлия Абрамова провела пресс-конференцию которая была посвящена начислению платы за ЖКУ. Напомним, президент Владимир Путин недавно выступил с критикой в отношении министра энергетики и ЖКХ Мурманской области за необоснованный рост тарифов и поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов ЖКХ, отметив, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

По словам Юлии Абрамовой, в прошлом году количество обращений в Госжилинспекцию по поводу платы за ЖКУ выросло с 5 % до 25 %. Она также отметила, что с нового года тарифы на ЖКУ не выросли, однако плата увеличилась. Это связано с тем, что выросли общедомовые нужды. Кроме того, выросла плата на содержание жилья, то есть текущий и капитальный ремонт.

Для правильности начисления платы за ЖКУ был организован соответствующий отдел, который преступил к работе с 1 января этого года. Сейчас в отделе по контролю за начислениями ЖКУ работают 5 человек, и пока что они справляются.

“Самыми распространенными нарушениями являются то, что УК не разобралась в порядке начислений, а также неправильные показания счетчиков. По итогам проверок мы выдаем предписания по устранению нарушений. Если же предписания не выполняются в указанный срок, тогда мы их будем привлекать к административной ответственности. На сегодняшний день завершены 50 проверок, в 30 из них были неверные данные”, – отметила Абрамова.

На пресс-конференции Абрамова также рассказала о том что по итогам 2012 года взыскано штрафов на 4 млн. 800 тысяч рублей, начислено порядка 6 млн. рублей. При этом отметила, что инспекция не ставит себе задачи оштрафовать. Основной нашей задачей является повышение эффективности, чтобы наша работа измерялась не количеством обращений, а количеством исполненных предписаний.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий