В Балакове полицейский-взяточник предстанет перед судом

Сотрудники следственного отдела по городу Балаково регионального СУ СКР завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции. Его обвиняют в преступлении, предусмотренном п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконного бездействия в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).

По данным следствия, утром 20 июля 2018 года трое сотрудников ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области на участке автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Хвалынском районе Саратовской области остановили грузовой автомобиль.

Полицейские произвели отбор проб выдыхаемого водителем воздуха, после чего сообщили ему, что тот якобы управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, после чего забрали документы на автомобиль.

При этом сотрудники ДПС достоверно знали, что по результатам произведенных измерений водитель не употреблял спиртное – у него отсутствовали признаки опьянения. Несмотря на это они потребовали от водителя передать через посредника – одного из сотрудников полиции – взятку в виде денег.

Полицейские угрожали водителю отстранением его от управления транспортным средством и составлением протокола об административном правонарушении. Водитель, опасаясь угроз, был вынужден согласиться передать деньги через посредника на общую сумму 50 тысяч рублей.

Противоправные действия полицейских были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Двое бывших сотрудников, один из которых являлся посредником, осуждены судом за совершенные преступления.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий