Как не получить штраф за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Сегодня, 17 апреля, вступил в силу федеральный закон, который усилит ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

В нем прописаны санкции за нарушение сроков обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, а также за проведение ТО газового оборудования организацией, которая не соответствует установленным законом требованиям.

Увеличен штраф за недопуск специалистов для проверки газового оборудования и обслуживания дымовых и вентиляционных каналов:

– для физлиц – 5–10 тысяч рублей;
– для должностных лиц – 100 тысяч рублей;
– для юридических – 500 тысяч.

Установлены штрафы за уклонение от заключения договора о ТО газового оборудования, а также непредоставление информации о смене оборудования — все в размере 5-10 тысяч рублей.

По словам главного инженера «Газпром межрегионгаз» Александра Рогачева, главные причины таких ситуаций: – нарушение тяги в дымовых и вентиляционных каналах из-за чего в помещении, где работает газовое оборудование накапливается угарный газ;
– вмешательство граждан в работу газоиспользующего оборудования, самостоятельное проведение его ремонта и установки.

Изменения в закон внесены для того, чтобы сократить количество аварийных ситуаций с газовым оборудованием, а лучше вовсе их исключить. Для этого необходимо ежегодно обслуживать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование.

Если не допустить газовиков для проведения необходимых регламентных работ, это создаст угрозу безопасности не только самим абонентам, но и их соседям.

Как не получить штраф:
О дате проведения работ мы информируем заранее через управляющие компании, ТСЖ, глав поселений и т.д. Перед обходом мы обзваниваем жильцов, отправляем смс-сообщения или электронные письма.

Если абонент не предоставил доступ к оборудованию в день проведения регламентных работ, направим ему извещение с предложением сообщить об удобных для него дате и времени. Сделать это нужно в течение 7 календарных дней со дня получения извещения.

Если ответа от абонента нет, направим повторное извещение. Но если и на него нет ответа, то уже составим акт об отказе в допуске к газовому оборудованию и о невозможности проведения его технического обслуживания.
Копию акта направляем в орган жилищного надзора, который и принимает решение о привлечении абонента к административной ответственности.

Жители Саратовской области могут заключить договор с ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область», оставив заявку по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий