В балаковских школах и детских садах с размахом встречали Масленицу

Масленица – древнеславянский праздник, уходящий своими корнями в языческую культуру, но традиционно отмечающийся до сих пор. Масленичная неделя проходит перед Великим постом и отмечается с большим размахом, народными гуляньями и, конечно же, блинами.

Уже третий год подряд в МАОУ СОШ №7 г. Балаково широко, дружно, весело отмечают Масленицу и проводы зимы. Не стал исключением и 2015 год. В проводах зимы приняли учащиеся с 1 по 11 классы. В первой половине дня было организовано катание на лошадях, а после обеда началось праздничное представление с массовыми играми для всех учащихся и гостей. Дети участвовали в эстафетах “Гиревяки”, “Русская баня”, “Бои на бревне”, “Сложи поленницу”, “Одень хомут”, “Петушиные бои”, “Метание снежков”, “Гонки на санях”. Показали свои артистические способности в конкурсах “Веснушки”, “царевна-Несмеяна”, “Барыня”.
Все наелись блинов с пылу-с жару до отвала, накатались на лошади в санях и верхом, наплясались.

Обучающиеся школы № 25 зазывали Масленицу в гости стихами и песнями, а еще вкусными блинами и пирогами. В течение дня по школьному радио звучали русские народные мелодии, на переменах была организована “Сладкая ярмарка”.
После ярмарки ребята приняли активное участие в различных играх и забавах, которые прошли на школьном стадионе. Старшеклассники-волонтеры водили хороводы с малышами, танцевали и помогали педагогам организовывать подвижные игры. Общая атмосфера праздника и веселья захватила всех участников мероприятия. Ребята под баян пели русские народные песни, катались в санях. Прощание с зимой закончилось сжиганием чучела Масленицы, которое специально было изготовлено обучающимися на уроках технологии.

В лицее №2 прошёл весёлый и шумный праздник проводов зимы для учащихся 1 – 9-ых классов. Его вели скоморохи и красавицы–матрёшки. Ребята с удовольствием участвовали в веселых конкурсах – перетанцовка, саночные заезды, эстафета “Перевозим снежки”, эстафета “Запутываем следы”, эстафета “Перетягивание каната”, игра “Петушиные бои”, эстафета “Наряжаем скоморохов”, танцевальная игра с остановками и одеванием атрибутов, конкурс частушек
Проигравших не было, а заливистыми частушками ребята разбудили даже сказочного медведя! Зимушка-зима прощалась с ребятами, уступая дорогу юной Весне.

Ребята вместе со своими классными руководителями водили хороводы вокруг чучела зимы, пританцовывали и пели: “Чтобы все невзгоды, холод, непогоды, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают, в небо улетают! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!”
В заключение праздника все участника праздника получили сладкие призы.

В детском саду №38 также прошёл музыкальный праздник “Масленица”. 20 февраля дети стали участниками проводов зимы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни совместно с хором “Волжские зори” (руководитель И.П.Куликова), играли в игры “Гори, гори ясно”, “На коньках”, зазывали весну закличками и угощались блинами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий