Установлен запрет на продажу медицинских изделий вне стационарных мест торговли

5 января текущего года  Постановлением Правительства  РФ №6  внесены  изменения в Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. в Правила продажи отдельных видов товаров.

Согласно внесенным изменениями запрещается продажа медицинских изделий вне мест стационарной торговли: на дому, по месту работы и учёбы, на транспорте, на улице и в других местах.

К медицинским изделиям относятся инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и изделия, предназначенные для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, предотвращения или прерывания беременности.

Кроме того, поправками уточнено, что информация о медицинских изделиях, помимо общих положений, должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения, выданного Росздравнадзором в установленном порядке.

 Принятые изменения направлены на защиту прав потребителей при приобретении медицинских изделий в соответствии с российским законодательством.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий