В регионе началась борьба с нелегальной занятостью

Стартовала кампания по выявлению недобросовестных руководителей предприятий и организаций, не оформивших трудовые отношения с работниками в соответствии с законодательством.


В рамках легализации трудовых отношений и сокращения нелегальной занятости в Саратовской области состоялся первый организованный рейд обследования организаций, в которых возможны случаи уклонения

от официального оформления трудовых отношений.


Представители контрольно-надзорных органов, а также  министерств и ведомств выезжали в ряд организаций с целью проверки наличия в них официального оформления трудовых отношений с работниками и соблюдения трудового законодательства, в том числе по оплате труда.

В рамках проведенного внепланового рейда были выявлены недобросовестные руководители предприятий и организаций, не оформившие трудовые отношения с работниками в соответствии с законодательством. Рабочей группой «на месте» было проверено соответствие отчетов по отчислению страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд социального страхования работодателями – фактическому количеству наемных работников. Также были проведены и другие контрольно-проверочные мероприятия. В недельный срок нарушители обязаны представить в органы прокуратуры объяснения и получить предписания.


Напомним, что с 1 января 2015 года ужесточена ответственность за нарушение трудового законодательства. В частности, установлен дополнительный штраф до 200 тыс. рублей за отказ от заключения трудового договора или его подмену гражданско-правовым договором.

Конечно, решающее значение играет и активность граждан, т.к. законные действия в отношении нарушителей можно предпринять на основании поступивших сведений о конкретных фактах нарушений. Поэтому о случаях неофициально оформленных трудовых отношений и нарушениях трудового законодательства жители области могут сообщать по телефону областного министерства занятости, труда и миграции: (8452) 25-98-34, а также в государственную инспекцию труда и органы прокуратуры.

Контрольно-проверочные мероприятия будут продолжены и распространены по всем районам Саратовской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий