4000 деревьев и кустарников высадит Балаковская АЭС в новом городском ландшафтном парке

Новый ландшафтный парк в г. Балаково Саратовской области создается практически с нуля вдоль волжского судоходного канала. В этом году концерн «Росэнергоатом» выделил на реализацию этого востребованного проекта 15 миллионов рублей.

«Для нашего города это уникальный проект, – поделился глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев. – Близость к воде, насыпные гравийные дорожки, небольшой лесной массив – гармоничное сочетание, которое дает возможность людям зарядиться положительной энергией. Работу в этом парке Балаковская АЭС ведет с прошлого года, и она будет продолжаться. В планах – благоустроить территорию у воды, убрать заросли камыша. Но уже сейчас можно увидеть, каким станет это новое место отдыха».

С каждым днем бывший пустырь превращается в зеленую зону. По самой простой, но годами проверенной технологии здесь уже высажены крымская сосна, ель, ива, береза, можжевельник, ирга, спирея и др. В центральной части будущего парка расстелен газон, оформлены клумбы. Всего на территории парка планируется посадить более 4000 саженцев.

«Думаю, новый парк понравится балаковцам, – рассказывает ландшафтный дизайнер Ирина Бегутова. – Близость к воде сделает его приятным местом для прогулок в любое время. А благодаря высаженным деревьям здесь появится тень, в которой можно будет укрыться от солнца».
По словам специалиста, крымские и горные сосны выбраны не случайно. Они неприхотливы, устойчивы к жаркой погоде и спокойно переносят засуху. Из-за не самой благоприятной почвы использовалось много привезенного чернозема. Его засыпали в глубокие лунки (60-70 см), куда впоследствии высаживали саженцы.

Скоро в парке установят крытые шестиугольные беседки, скамейки и урны. Декоративные входные группы позволят заходить на его территорию с трех разных сторон.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

6 комментария

  1. Поливать как собираются? Помню по ул. Фак. Соц. раньше были стационарные поливалки… Давно это было, сейчас никто о таком и не думает, а потом дорогой рулонный газон высыхает за один сезон

  2. ПОЛИКЛИННИКУ ЗАКРЫЛИ ДАЛИ 15 ЛЯМОВ СПАСИБО АТОМЩИКАМ.

  3. Хотелось бы.чтобы свои родные деревья тоже были.

  4. Так “украсить” некогда прекрасное до пустыря место надо постараться?‍

  5. Красивый парк! Спасибо руководству АЭС за то что создали комфортное место для отдыха!

Добавить комментарий