За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к людям с ограниченными возможностями. Это был путь и духовной эволюции общества, на котором встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия. Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных условиях.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям и идеям. Это не означает только признание факта существования “Другого”. Это означает возможность “Другого” чувствовать себя комфортно в любом принимающем обществе. Толерантность к инвалидам подразумевает уважение и сострадание по отношению к людям с ограниченными возможностями. Однако не стоит его путать с жалостью. Толерантность к инвалидам в первую очередь проявляется в признании их как личности, обладающей всеми правами здорового человека, а также в оказании им необходимой помощи.

4 и 6 декабря в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, в Городском центре искусств, для учащихся Гимназии № 1, прошли тематические киномероприятия, где посредством кино обратили внимание детей – попытаться научится толерантности по отношенью к людям с ограниченными возможностями и перестать смотреть на них снисходительно. А для этого тоже нужно обладать не простым качеством – «Силой человеческого духа».

В ходе мероприятий были использованы сюжеты из жизни реально существующих людей, которые, не смотря на свои недуги, не опустили руки и заставили весь мир уважать себя.

Это мировая звезда современности, Ник Вуйчич; человек-легенда, астрофизик Стив Хокинг; параолимпийцы России: Андрей Лебединский – дважды золотой призер Параолимпийских игр 1996г.; Рита Баталова – занесена в книгу рекордов Гиннеса как 13-кратная чемпионка Параолимпиад и 18-кратная победительница мирового первенства; Олеся Владыкина – дважды золотая чемпионка Параолимпиады в Пекине и Лондоне; Оксана Савченко – обладательница 3 золотых медалей из Пекина и еще трех из Лондона; Михалина Лысóва – 3-кратная чемпионка Паролимпиады в Сочи.
По окончании мероприятий был показан фильм «Чудо», о маленьком мальчике с редким врожденным заболеванием, исказившем его лицо.
Никого из присутствовавших не оставила равнодушными вся программа мероприятия, дети затаив дыхание вслушивались и вглядывались во всё происходящее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий