Пока заседают комиссии, судят да рядят

На сайте АБМР появился официальный комментарий администрации в отношении устройства пешеходного перехода в районе остановочного павильона «5а микрорайон» по ул.30 лет Победы.
“Проект строительства нового мостового перехода через судоходный канал (в настоящее время: мост “Победы”) прошел государственную экспертизу. В указанном месте пешеходный переход не предусмотрен. По проекту его организовали ближе к мостовом переходу.
Новая схема дорожной инфраструктуры вызвала недовольство у жителей. После ввода в эксплуатацию мостового перехода, от жителей ближайших микрорайонов посыпались жалобы, что привычный переход перенесли на 270 метров в сторону и теперь гражданам неудобно переходить проезжую часть.
Внесение изменений подобного порядка на местном уровне может решаться только коллегиально, в частности на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Балаковского муниципального района. В ее состав входят представители различных ведомств: от ГИБДД, до экстренных служб реагирования (скорая, МЧС, полиция, газовая служба и тд).
Однако до 1 января 2020 года мостовой переход находился в областном подчинении и муниципалитет не обладал полномочиями вносить изменения в схему транспортной инфраструктуры на указанном отрезке.
Между тем, в рамках разработки рекомендаций для министерства транспорта и дорожного хозяйства области данный вопрос дважды выносился на обсуждение комиссии. Рекомендации по итогам заседания направили в областное ведомство.
Необходимо подчеркнуть, что среди специалистов, входящих в состав комиссии, преобладало мнение, что переносить пешеходный переход не следует. Перед участком, куда предлагается вернуть пешеходный переход, вливается дополнительный поток транспорта с двух параллельных дорог. Это усиливает и без того мощный автомобильный трафик по улице 30 лет Победы. Особенно в час пик. На участке, где переход расположен в настоящее время, движение менее интенсивное.
В текущем году, с момента передачи моста в муниципальную собственность, у администрации БМР возникло право вносить изменения в дорожную инфраструктуру на данном участке. Как и полагается, вопрос будет решаться коллегиально – на заседании все той же комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
В случае принятия положительно решения, пешеходный переход перенесут ближе к остановке пассажирского транспорта. В случае отрицательного решения – схема движения останется прежней”.
Это официальный комментарий подписан пресс-службой администрации БМР. А пока… На этом месте продолжают гибнуть люди. Так, сегодня утром, пытаясь перейти оживленную дорогу вне зоны пешеходного перехода, под колесами такси погибла пожилая жительница Балакова. Её тело довольно долго оставалось лежать на дороге – немым укором бюрократии и равнодушию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. Боюсь что с пешеходным переходом станет еще хуже. Логика балаковцев не понятно. Есть правила, соблюдайте их. А они их нарушают.

Добавить комментарий