Балаковская школа № 7 носит имя В. Перегудова

Отрадно, что подвиги балаковских героев остались не только в нашей памяти, они увековечены в школах, которым присвоены их имена. Ныне 10-я школа ассоциируется с героем Беслана – Вячеславом Маляровым, 5-я – с храбрым разведчиком, Героем Советского Союза, Валентином Ерошкиным. А с 24 января 2020 года 7-я школа носит имя Героя Социалистического труда, советского учёного, инженера-конструктора, создателя первой отечественной подводной лодки Владимира Николаевича Перегудова.
Торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе имени Перегудова, прошло 25 февраля в музее истории флота России имени Владимира Перегудова школы №7. Школьный музей был открыт в 2015 году к 70-летию Великой Победы. Здесь систематически проводится масштабная работа по сбору документов, материалов и экспонатов. Руководители музея вместе с учащимися поддерживают связь с дочерью Владимира Перегудова Натальей Владимировной. Проводят научные тематические конференции. На мероприятии были озвучены основные вехи славной биографии балаковского Героя Социалистического труда, кораблестроителя, известного всему миру. Поэтому многие выступающие подчёркивали, что носить его имя не только высокая честь, но и ответственность.
Евгения Бруславцева, автор документального фильма «Владимир Перегудов. Государственный заказ»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Помнить героев, конечно, нужно, ну а то, что с родителей учеников 7-ой школы собирают деньги на стеллу, можно и не говорить, это же само собой разумеется. Вот он – государственный заказ

  2. а кто там дЕРик?

Добавить комментарий