В Балакове начинает работу объединенное волонтерское движение ​помощи пожилым балаковцам

Вчера в центре социального обслуживания населения Балаковского района прошла встреча представителей волонтерских движений с главой Балаковского района Александром Соловьевым.
Во встрече приняли участие глава города Балаково Роман Ирисов, руководитель комплексного центра социального обслуживания населения БМР Елена Соболева, директор управления социальной поддержки населения Балаковского района Павел Перфилов, координатор волонтерского движения БМО ВПП «Единая Россия» Олег Удилов и директор Балаковского медицинского колледжа Екатерина Пуляева.
Тема объединения добровольцев была поднята в рамках обсуждения вопроса консолидации усилий всех волонтерских движений, призванных помочь балаковцам, находящимся в “группе риска” в связи с возможностью распространения коронавирусной инфекции.
Как пояснила Елена Соболева, неделю назад на базе ЦСОН была открыта горячая линия для обращения жителей по вопросам, связанным с организацией доставки товаров первой необходимости и лекарств для граждан старше 65 лет, которым сейчас настоятельно рекомендовано находиться в самоизоляции. В данный момент мобильные бригады в составе 2 человек могут обеспечить продуктами и лекарствами 10 человек в сутки.
По информации Олега Удилова, с 31 марта начал свою работу волонтерский центр для помощи пожилым балаковцам. В «Молодой Гвардии» и «Гражданском Дозоре» есть 6 мобильных бригад и 12 пеших волонтеров, 2 человека работают на приеме телефонных звонков. На данный момент поступило уже более 150 звонков, из них 20 звонков были с просьбами доставить продукты и лекарства пенсионерам.
Александр Соловьев предложил объединить усилия балаковских волонтёров и создать на базе центра социального обслуживания населения Балаковского района единое волонтерское движение, которое позволит более эффективно отрабатывать поступающие от жителей заявки. Объединенное волонтерское движение начнёт свою работу с 4 апреля 2020 года. Уже сейчас специалистами центра социального обслуживания населения разработаны рекомендации для волонтеров и алгоритм действий при посещении нуждающихся в помощи пожилых граждан, включающие в себя рекомендации по соблюдению всех правил безопасности. В соответствии с разработанными памятками все участники объединенного волонтерского движения пройдут подготовку и будут обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Специалисты горячей линии будут принимать звонки с 9 часов утра до 21.00 без выходных. Телефоны горячей линии: 8(8453)23-19-54, 89378078224 и 89272256061.
По информации Балаковского местного отделения ВПП «Единая Россия»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий