Зашел без маски в магазин, чтобы купить маску… В Балакове вновь суд разбирался с нарушителями масочного режима

Балаковским районным судом 27 ноября были рассмотрены дела об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения в период режима повышенной готовности, введенного на территории Саратовской области, в отношении 16 лиц.

Все граждане находились в разных общественных местах города Балаково без лицевой маски в нарушение требований постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 года 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-2019».

За данные правонарушения 2 гражданам судом назначено наказание в виде предупреждения, 14 гражданам – наказание в виде штрафа.

Кроме того, в тот же день Балаковским районным судом было рассмотрено дело об административном правонарушении с вынесением постановления о прекращении производства по делу за отсутствием состава административного правонарушения в отношении индивидуального предпринимателя П.

В судебном заседании установлено, что 13 октября в 11 часов в магазин «Продукты» по адресу: г. Балаково, ул. Коммунистическая, 125 зашел гражданин Л. без лицевой маски с целью её приобретения, а также приобретения определенного товара.

Но он не успел приобрести маску, потому что сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

При этом еще и в действиях индивидуального предпринимателя П. полицейские усмотрели нарушение положений пункта 1.15.2 Постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П.

Это постановление обязывает индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки, исключить допуск граждан, не соблюдающих масочный режим, предусмотренный пунктом 1.15.1 постановления.

Индивидуальный предприниматель П. в суде пояснил, что с обвинением он не согласен. От продавца он узнал, что гражданин Л. зашел в магазин, чтобы купить маску. Он принял все необходимые меры – обеспечил разметку, имеются маски, и принял меры к дезинфекции. Силой он не вправе выводить граждан из магазина. На двери магазина имеется объявление о необходимости соблюдения масочного режима.

П. принял все необходимые меры к соблюдению установленных нормативных требований в период режима повышенной готовности, в том числе обеспечил информирование лиц, вошедших в магазин, о необходимости соблюдения масочного режима (что подтверждается как фотоматериалами, из которых видно наличие на двери магазина объявления, так и объяснениями продавца М. о наличии такого объявления, показаниями Л.), информирование (устное сотрудником магазина) посетителей о возможности приобретения в самом магазине средств индивидуальной защиты (масок) (что подтверждается объяснением продавца М., показаниями Л.), отказ в продаже товаров посетителям магазина, не соблюдающим масочный режим (что подтверждено объяснениями П., продавца М., показаниями Л.).

Суд, исследовав все представленные доказательства и установленные фактические обстоятельства, пришел к выводу об отсутствии в действиях индивидуального предпринимателя П. состава административного правонарушения.
По материалам Балаковского районного суда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий