В чем же грешен наш глава? или Всем спасибо, все свободны!

Поздравив в конце своей заключительной в этом году пресс-конференции журналистов и через них – всех жителей города и района с наступающим Новым годом и пожелав им «счастья, здоровья, добра» (почти в стиле премьер-министра Медведева!), глава БМР Александр Соловьев добавил: – Мы много сделали в году уходящем, надеюсь, что и в будущем сделаем еще больше. Всем спасибо!

Конечно, глава постарался не потерять лица, хоть ему это и было нелегко. А как может быть легко, если настырные журналисты задавали такие вопросы, от которых присутствующая на брифинге «группа поддержки» Соловьева в лице его заместителей в отчаянии закатывала глаза к потолку или опускала их ниц, не имея, впрочем, возможности дать достойный отпор репортеру. А тот все требовал и требовал дать четкий ответ на вопрос: почему в обновленном сквере за кинотеатром «Россия» вблизи от учреждений образования и культуры располагается магазин, торгующий пивом? Ведь это прямое нарушение российского и регионального законодательства! Его так и зовут уже в народе – «Пивной магазин за Россией». Соловьев все подчеркивал законность самого строения, хотя к строению никаких претензий не было. Всем не интересно, как построили, всем интересно, почему там торгуют пивом незаконно. Глава даже упомянул прокурорскую проверку. Мол, прокуратура проверила, строение законное!

Будь у торговой точки совсем другой собственник, а не родной брат главы района, ух, ему бы досталось! И штраф бы заплатил в бюджет, и долго бы потом искал себе другое место под солнцем. А тут… Ну, нет тут никакого нарушения, все разрешительные документы имеются, здание принадлежит на праве собственности… – пытался отбить Александр Соловьев пасы журналиста, но тот упрямо отбивал их назад одним и тем же вопросом: «А почему разрешено ему пивом торговать на этом месте?».

В какой-то момент даже показалось, что глава повысит голос и ответит: «А – по кочану!», но он этого не сделал. Сохранил-таки лицо.
Кстати, в городе с приходом Соловьева у предпринимателей возникла реальная беда в получении разрешения на строительство чего-либо. Как заверяют предприниматели, балаковские чиновники боятся делать ошибки старой команды Чепрасова и попросту в большинстве случаев отказывают людям. Им по факту приходится восстанавливать свои права в абитражных судах – что долго и муторно. И как при этом вообще можно строить бизнес в городе и развивать его? – Ну, если вы только не брат и не сват главного на районе человека…

«Мы сделали много», – заявил глава. А что, собственно, он лично сделал такого? Достижения в виде роста промышленного производства, инвестиций и создания новых рабочих мест – заслуга тех, кто трудился, не покладая рук, в пищевой отрасли, химической промышленности, энергетике и металлургии. Назвал размер средней зарплаты в БМР в 33 тыс. рублей (вот уж позвольте не поверить, народ в соцсетях уже язвительно высказался на этот счет), а в отрасли металлургии – аж 60? Опять не его заслуга. Иными словами, глава лишь зачитал справку, подготовленную ему подчиненными.
Кстати, о подчиненных. Мы их уже упомянули. Действительно, Соловьев пришел на брифинг с подмогой в лице своих замов. Хотя ранее вел пресс-конференцию всегда сам, как и его предшественники. Собственно, и брифинг сам называется – с Главой, а не со свитой его замов. Но, несмотря на их присутствие, он все же выглядел довольно бледно. На вопросы отвечал многословно, но часто не по существу. Так, журналисты предложили ему наладить вопрос сообщения жителей города на остров Пустынный, сделав перевозки контролируемыми. Ведь сегодня перевозить людей по Волге может практически каждый, и зачастую это делают даже не зарегистрированные ИП. Существует реальная опасность ЧП на воде, ведь должного контроля над этим никто не осуществляет. Соловьев на это ответил, что, мол, они не хотят душить малый бизнес. Это звучит по меньшей мере странно – на фоне того, что администрация фактически монополизировала другой рынок перевозок – маршруты общественного транспорта. То есть с общественным транспортом они не задушили частный бизнес, когда хитрыми схемами забрали все маршруты и оставили предпринимателей не у дел, лишь только кинув им косточку в виде работы на их БЭТ. Пассажиры от этого тоже проиграли. Ни троллейбусный, ни автобусный парки не обновляются, порой автобусы сходят с маршрутов прямо по ходу движения. Ломаются!

На вопрос об обновлении автобусного и троллейбусного парков Александр Соловьев ответил, что общее количество троллейбусов в распоряжении муниципального предприятия «Балаковоэлектротранс» на сегодня составляет 47 единиц. Но на линию-то выходит не больше десятка!

– Средний уровень износа троллейбусов (с учетом проведения КВР) – 128,9%. Средний срок эксплуатации подвижного состава на 1 декабря 2019 года – 12,9 года. Причем у самой старой техники срок эксплуатации достиг 35 лет, у самой новой – 12 лет. Общая потребность в обновлении троллейбусов для осуществления бесперебойных пассажирских перевозок составляет порядка 20 единиц, – отвечал глава на вопрос о транспорте. С автобусами тоже не лучше.
Вот теперь приходится рассчитывать на помощь Москвы, которая благодаря инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина со своего барского плеча отдает региону 50 «бэушных» троллейбусов. Письмо с просьбой передать Балакову 30 троллейбусов уже составлено, но сколько получит город – пока неясно. И какими они будут?

Идём дальше. Все помнят, в каком плачевном состоянии было бывшее речное училище. Соловьева спросили про 36 спонсорских миллионов – мол, где они, на что тратятся. И вновь он ответил не однозначно и неуверенно: мол, тоже слышал про эту сумму, но поступала она или нет – точно сказать не может. И это на пресс-конференции говорит глава администрации! Такое ощущение что 36 миллионов для него – это 36 копеек, про которые и знать ему особо не надо.
Журналисты (а на брифинге в основном присутствовали представители лояльных к власти СМИ, заметим!) сказали, что люди жалуются на самовольные парковки во дворах и что дышать невозможно от выхлопных газов.

Поинтересовались, когда закон о зеленых зонах начнет работать. На это Соловьев заявил, что закон есть и он уже работает на территории Балаковского района. Что? Где? Когда? Как стояли на газонах, территориях детских площадок и даже на клумбах машины, так и стоят. Никто их не штрафует, никто не пополняет этим бюджет. Те 20 человек, что, по его словам, были оштрафованы за парковку на газонах за год, погоду никак не делают. Это сущие копейки! Хотя замглавы Гречухин добавил на конференции, что пока они не штрафуют, а предупреждают. Можно сказать, это профилактика, – но она не работает, кто может сказать, что во дворах стало стоять меньше машин? Никто!

Глава путано говорил о том, как они проанализировали рынок частных и муниципальных стоянок. Как предложили жителям альтернативу в виде получения разрешений на организацию во дворах благоустроенных парковок. Только вот, говоря про муниципальные стоянки, глава, вероятно, вовсе позабыл, что их давно нет – 4 муниципальные стоянки, которые были на балансе МУП «Официна», отданы бизнесу еще 3 года назад из-за того, что были убыточны.

Еще одна тема. Город наш уж очень некрасивым, серым, пыльным и замусоренным подошел к Новому году. Да, снега нет, но это природа. В Москве тоже нет снега, но как же она хороша! А где в Балакове иллюминация, празднично украшенные фасады домов, торговых объектов, где выдумка и креатив? Раньше этим Балаково славился, а теперь… И вновь власть открестилась: это не она виновата, а социально безответственные руководители торговых сетей. Кто бы сомневался?
Говорят: кто ясно мыслит, ясно излагает. Про нашего главу так точно не скажешь. Наверное, грешки за ним, о которых далеко не тонко намекал ему Вячеслав Володин во время недавнего визита, по-видимому, все же имеются. И главный из них – неумение быть в своем городе-районе настоящим хозяином, т.е. способным где надо и кулаком стукнуть, и потребовать исполнения законов всеми без исключения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

15 комментария

  1. Короче как я понял, чего не тронь, везде провал и пустая болиовня.

  2. Ребят, не придерешься. Все верно подмечено. Эти одинаковые новости у вас, сутях и го64 изрядно понадоели. Тратьте свои силы на подобные материалы. Вас стало интересно читать! Пусть другие размещают гороскопы и погоду, мы хотим конструктива и про наш город!!!!!

  3. Автору плюсую. Все по делу

  4. В условиях стагнации экономики , нищенского бюджета области и балаковского района – Соловьев А.А., вызывает уважение, своей уравновешенной позицией к проблемам города. Не было пустых обещаний и шапкозакидательства. С его появлением, стали решаться просьбы горожан через социальные сети.

  5. Город преображается в приходом Соловьева! Решить вопрос с мусором и дорогами, а еще сделать в городе красивую иллюминацию! Ведь мы город энергетиков! И все будет у нас хорошо!!!

  6. Сделать больше света в городе! Красивых мест куда хочется ходить отдыхать! Соловьев старается!

  7. самый бестолковый руководитель города за все время – город весь в мусоре, дороги-тротуары в плачевном состоянии, освещение в городе никакое. Его сюда поставил брат – чтобы держать контроль и безопасность своих активов в городе, пока он ворует в другом месте – отсюда пивные магазины в парках и другие послабления их бизнесу.

  8. В москве обязуют все торговые точки украшать за подписью руководителя. У нас даже не обзванивали никого ?

  9. Когда репортер начал вопросы задавать соловьев быстро конференцию свернул. Трус

  10. Как говорят? Сикай в глаза, а ему божья росса.

  11. Грешен не глава, грешен тот, кто его поставил. Соловьев ниразу не руководитель. При этом, он неплохой чиновник. Просто руководить районом это явно не его.

  12. 7777:

    где то читал что панков его спецом поставил и то что он не справляется ему на руку. Якобы за счет соловьевских промашек, панков лучше перед выборами будет пиариться. Не знаю правда или нет

  13. Подпишусь под каждым словом оставленным здесь

  14. Спасибо редакции все по делу. Что городом рулит старший картёжник это в городе знает каждый житель. Молодцы столько шли к этой цели теперь отбивают свои бабки. Скоро выборы и Соловьи вложат эти бабки в тех кто их продвинул, Панкова, а мы будем пить Соловьевское пиво , покупать его в Соловьевских магазинах и писать в благоустроенных скверах и подъездах . Спасибо Партии , верьте только делам.

  15. Панкову эти выбору аукнуться. С этим шулером балаково стал быстро загнивать. Вышел с супругой 31 на прогулку. Идем и понять не можем – где герлянды? Где украшения?

Добавить комментарий