Балаковские спортсмены привезли домой 8 медалей

15 – 23 августа в г. Либерец (Чехия) состоялись XV Чемпионат мира и VII открытый европейский чемпионат среди юниоров по подводному ориентированию.

В чемпионатах приняли участие команды из 13 стран мира: Чехии, Венгрии, Германии, Казахстана, России, Сербии, Украины, Франции, Хорватии, Эстонии, Австрии, Италии и Словакии.

В составе сборной России на соревнованиях выступили воспитанники ДЮСШ по водным видам спорта г. Балаково Максим Гагарин и Владислав Павлов. Спортсмены завоевали восемь медалей различного достоинства.

Мастер спорта Максим Гагарин завоевал две золотые медали за выполнение упражнений «Звезда» и «Зоны» и бронзовую медаль за выполнение группового упражнения в составе мужской взрослой команды, что допустимо правилами соревнований. Мастер спорта международного класса Владислав Павлов вернулся домой с золотой медалью за выполнение упражнения «Параллель», серебряной медалью за выполнение упражнения «Зоны», двумя бронзовыми медалями за выполнение упражнений «Звезда» и «Ориентиры», а также с бронзовой медалью за групповое упражнение за взрослую мужскую команду.

Подготовил спортсменов старший тренер-преподаватель отделения подводного спорта МАУ ДО «ДЮСШ ВВС» Алексей Сергин.
балаковские спортсмены_подводники

По словам тренера спортсменов, акватория в чешском Либереце оказалась сложной даже для чемпионов. Главной трудностью для участников обоих чемпионатов была плохая видимость в воде. «Наши ребята не просто справились. Владислав и Максим показали в этом году результаты лучше, чем в прошлом и на деле доказали, что они действительно могут конкурировать со взрослыми спортсменами на равных.

По мнению тренеров ДЮСШ по водным видам спорта лидерам отделения подводного спорта, которые в скором времени перейдут в разряд взрослых спортсменов, растет достойная смена. Сегодня подводным спортом в г. Балаково занимается около 200 человек. С каждым годом воспитанники отделения улучшают свои результаты. Только за последний три года отделение подводного спорта балаковской ДЮСШ по ВВС подготовила 2 мастеров спорта международного класса (из них один ждет присвоения) и 3 мастеров спорта России (так же один ждет присвоения). 6 воспитанников ДЮСШ стали кандидатами в мастера спорта. 10 повысили свои разряды до первого. 180 имеют массовые разряды.

В неофициальном зачете юниорская сборная России стала лидером VII открытого европейского чемпионата. Сборная России завоевала четыре золотые медали, три из которых выиграли спортсмены из г. Балаково. Взрослая сборная – на третьем месте мирового чемпионата.