Организаторами семинаров для трудовых мигрантов в Балакове выступили администрация Балаковского района, отдел по вопросам миграции и отдел по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Балаковское», Балаковский мухтасибат Духовного управления мусульман Саратовской области и лектор Балаковского филиала ФГБОУ ВО «СГЮА».
Семинары прошли на предприятиях АО «Вагоностроительный завод», АО «Балаково-Центролит» и ООО «Альберо».
Цель мероприятий – помочь иностранным гражданам разобраться в российском законодательстве, научить их строго соблюдать правила пребывания на территории нашей страны.
В ходе семинаров мигрантам рассказали о нормах поведения в российском обществе, разъяснили требования миграционного, административного и уголовного законодательства РФ.
Особое внимание было уделено профилактике правонарушений и предотвращению межнациональных конфликтов, отмечена категорическая недопустимость участия в террористической и экстремистской деятельности.
Дополнительно трудовым мигрантам были разъяснены условия получения российского гражданства в упрощённом порядке при заключении контракта о прохождении службы в Вооружённых силах РФ.
Специалисты ответили на вопросы трудовых мигрантов и вручили им информационные памятки «Иностранному гражданину, прибывшему на территорию Саратовской области».
