Эмиль Сайфутдинов завоевал “бронзу” Чемпионата мира по спидвею

Накануне спортсмен балаковского клуба «Турбина» Эмиль Сайфутдинов выступил на заключительном этапе личного Чемпионата мира по спидвею, который проходил в польском городе Торунь.

По итогам заездов балаковский гонщик занял второе место (15 очков), уступив лишь датчанину Леону Мадcену, который выиграл все заезды основной части, полуфинал и финал, и набрал максимальное количество очков — 21. Третьим стал поляк Бартош Змарзлик — 14 очков.

Этих очков, набранных после победы в полуфинале, хватило польскому спортсмену, чтобы стать чемпионом мира 2019 года.

Его итоговый результат — 132 очка. Леон Мадсен, отстававший от Эмиля Сайфутдинова перед последним этапом на два очка, благодаря мощному выступлению в Торуни вышел на второе место — 130 очков. У россиянина — 126 очков.

В восьмерку, которая получила право участвовать в чемпионате 2020 года, вошли также швед Линдгрен — 105, словак Вацулик — 95, поляк Яновски — 87, австралиец Дойл — 84, и поляк Дудек — 79. Второй россиянин Артем Лагута выступил в Торуни неудачно и вышел в итоге на 11-е место (76 очков).