Итоги первого этапа Командного Первенства России по спидвею

Вчера, 7 июня, на стадионе «Труд» состоялся первый этап Первенства России по спидвею – командные гонки на гаревой дорожке (класс 500). В нем приняли участие четыре юниорские команды – “Восток”, г. Владивосток, “Башкирия”, г. Октябрьский, “Мега-Лада”, г. Тольятти и “Турбина”, г. Балаково.

В судейской коллегии работали главный судья соревнований Андрей Кулешов (г. Новосибирск), президент жюри Андрей Рябов (г. Тольятти), спортивный комиссар Владимир Посредников (г. Домодедово) и главный секретарь – Дмитрий Гордеев (г. Балаково).

С первого заезда гонщики показали, насколько серьезной и зрелищной будет вся гонка. Борьба между спортсменами продолжалась на каждом круге, было немало падений и перезаездов.

Лучшим в балаковской команде стал Кирилл Лейман – он принес команде 13 очков. 6 очков завоевал Максим Сироткин, 4 – Евгений Антипов и еще 2 очка принес команде Илья Шикунов.

По итогам первого этапа Первенства России команды набрали следующее количество баллов – “Башкирия” и “Мега-Лада” по 34, “Восток” и “Турбина” – по 25.

Первенство России пройдет в три этапа. Второй этап состоится 10 июня в г. Октябрьский, а заключительный – 18 июня в г. Тольятти. Ближайшая гонка на балаковском треке – 4 этап Командного Чемпионата России (класс 500) – состоится 15 июня 2023 года.