Вчера, 7 апреля, в полицию г. Энгельса обратилась 41-летняя местная жительница. Она рассказала, что в январе этого года ей на абонентский номер поступил звонок от неизвестной женщины, представившейся юристом.
Незнакомка убедила собеседницу в том, что она может вернуть денежные средства, инвестированные в 2021 году в крипвалюту. Условие – необходимость оплатить долг.
В итоге в период с января по апрель потерпевшая через мобильное приложение банка перевела на указанные ей мошенниками счета 1 883 050 рублей.
Следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления лиц, причастных к совершению данного преступления.
Полиция просит граждан не совершать операции с финансами под диктовку и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам.