Начальник Госавтоинспекции МУ МВД России «Балаковское» Алексей Корнилов провёл «прямую линию», предоставив возможность каждому балаковцу и жителям соседних районов обратиться лично и задать интересующие их вопросы.
На «прямую линию» позвонили 11 человек. Наиболее остро стоит проблема подросткового вождения двухколёсного транспорта (скутеры, мопеды) без наличия водительского удостоверения. Граждане выражали обеспокоенность бесконтрольностью передвижения молодых водителей на дорогах общего пользования.
Начальник балаковской ГИБДД разъяснил, что ежедневно на территории города и в селах Балаковского района проводятся целевые операции. Молодых водителей задерживают, проверяют у них документы, а если водительское удостоверение отсутствует, то транспортное средство изымается и отправляется на специальную стоянку. Дополнительно информация направляется в отдел по делам несовершеннолетних для составления протоколов в отношении родителей юных нарушителей ПДД по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Одним из вопросов, поступивших в ходе прямой линии, стал возврат камеры фото и видеофиксации нарушений на Набережную Леонова возле остановки общественного транспорта «Улица Строительная». Один из звонивших указал на грубые нарушения водителями скоростного режима и игнорирование права пешеходов на переход улицы. Алексей Корнилов ответил, что подготовлено и отправлено письмо собственнику автомобильной дороги – администрации Балаковского района – о необходимости установления камеры фото и видеофиксации.
Другая ситуация возникла в Больничном городке, где таксисты систематически занимают парковки, предназначенные исключительно для инвалидов. Инспекторы приступили к ежедневным проверкам указанного участка дороги, выявляя нарушителей и отправляя автомобили на штрафные площадки. С водителями проведены беседы о нарушении правил парковки и недопущении их впредь, сообщил начальник ГАИ.
Все обращения, поступившие в ходе прямой линии, приняты Алексеем Корниловым на особый контроль и обеспечены соответствующими действиями для оперативного решения озвученных проблем.
Источник: сообщество МУ МВД России “Балаковское” в социальной сети “ВКонтакте”.