«Протон» обыграл «Енисей» со счетом 3:1

протон_енисейСказать, что хозяйки площадки оказали гостеприимный приём своим соперницам из Красноярска, никак нельзя. С первых же минут первой партии команда Протона дала явно понять – кто здесь претендует на пальму первенства.

Очки в свою копилку «протоночки» начали набирать довольно уверенно и динамично. На первый технический перерыв команды разошлись с преимуществом Протона – 8:3, дальше разрыв только увеличивался. К завершению сета стало понятно – красноярские волейболистки то ли собраться не могут, то ли настроиться на игру, то ли противостоять – 22:10, 23:11, и наконец, на перерыв команды отправляет Анна –Мириам Гансонре. Она под аплодисменты зрителей делает удачный удар, и на табло 25:11. Тон игре задан – настроение у хозяек площадки бодрое. Осталось дело за малым – закрепить результат.

Счёт во второй партии открывает Екатерина Енина. Подхватывает инициативу Мария Халецкая, она пробивает двойной блок. Анна Куприянова наносит неожиданный удар в шестую зону, и вот уже 5:2, 6:3. Одним словом, хозяйки площадки разошлись не на шутку. Перед первым техническим перерывом Мария Халецкая делает свой коронный диагональный удар с левой руки. Кажется, что соперницы просто не успевают оказывать сопротивление. Хотя красивыми розыгрышами команды зрителей всё же порадовали. Енисейские волейболистки понемногу начали «расходиться», и вот уже разрыв совсем невелик – 8:6. Но тут же скидка в исполнении Марии Халецкой, а следом кола забивает Екатерина Енина. И хотя преимущество Протона минимально, однако уверенности и амбиций на этот матч явно больше – 11:8, 13:11. А вот в середине партии счёт и вовсе сравнялся, и игра стала куда интереснее. 13:13, 15:15. А после красноярские гостьи заработали подряд четыре очка – 15:19. У зрителей появилась возможность поддержать свою любимую команду, в то время как главный тренер Протона созвал своих подопечных на тайм-аут. Валерия Зайцева вышла, чтобы помочь своей команде. Удачно, тут же заработала очко точным ударом в линию. Две Анны, Макарова и Куприянова, блокируют удар соперниц, однако, те сумели заработать достаточное количество очков – 18:23, 18:24, 18:25. Вторая партия у Енисея.

Но не всё коту масленица. Поэтому в третьей партии хозяйки площадки с первых же минут начали набирать обороты. Однако и красноярские соперницы, видимо, наконец-то «поймали свою волну». Поэтому розыгрыши стали более длительными и непредсказуемыми, впрочем, как и счёт – 17:14. Но «протоночкам» всё же удаётся сохранять преимущество – 21:17. Валерия Зайцева вкупе с Анной Макаровой блокирует удар соперниц- 22:17 и практически сразу приносит ещё очко своей команде – 23:18. Осталось «дожать». И тут на помощь очень своевременно пришла Мария Халецкая – 24:21. Но атмосфера на площадке уже не такая спокойная, как в начале игры. Третья партия закончилась со счётом 25:21 в пользу Протона.

Начало четвертой партии, и обе команды играют довольно убедительно, как результат – счёт очко в очко – 3:3, 6:6, 7:7. Одним словом, борьба. Правда, ближе к середине партии хозяйки площадки показали и красивый волейбол, и свой характер, и свою игру. Анна Макарова чётко атакует, эйс в исполнении Анны-Мириам Гансонре, динамичный удар от Екатерины Ениной – 15:10, 16:11. Несколько красивых розыгрышей, и вот уже «протоночки» оторвались от своих соперниц – 19:13. И вновь в рядах соперниц чувствуется некое напряжение и разлад, чего не скажешь про хозяек – 20:13. Они, напротив, полны спортивного азарта. И это помогло «дожать» партию, и матч в целом. Хотя не сказать, что сопротивления не было. Но итог партии – 25:17, игры – 3:1 в пользу команды Протон.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:
– Эта победа для нас была очень важна. Мы заработали три очка, решаем свою задачу. После проигрыша в матче с Ленинградкой был очень велик груз ответственности. Мы должны были выиграть. Единственный нюанс, вернее моя ошибка – проигранная вторая партия. Я поменял местами диагональ со связкой. Но девочки молодцы, мобилизовались, выполнили установки.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»:
– Я хочу поздравить Протон с выигрышем. Игра была тяжелая. Она отличалась существенно от той игры, которая у нас была в первом круге. В Протоне есть лидер – Анна Макарова. У нас такого лидера нет. Мне приходится в этом сезоне «латать дыры» в третьей, четвертой зоне, нет стабильного состава. Я доволен второй партией и серединой третьей партии. Но технические ошибки в атаке не позволили подтянуться нам. В суперлиге игроки не имеют права забивать мяч в сетку, в разрыв блока. Вот это наша проблема. Команда играет стабильно, но взять на себя инициативу не каждый может.