О том, как в нашем регионе реализуется комплекс мер, направленных на укрепление кадрового потенциала и материально‑технической базы образовательных учреждений, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин.
Так, в рамках программы «Сельский педагог» в качестве кадровой меры поддержки производится выплата в размере 1 млн рублей. В текущем году число участников программы увеличилось в 2 раза (с 15 до 30 человек).
При трудоустройстве в сельскую школу (в течение года после диплома) молодым специалистам положены единовременные выплаты – 100 тыс. рублей. Надбавка к окладу в первые три года работы составляет 15%.
Молодым специалистам за 1‑й год работы выплата составляет 50 000 рублей; за 2‑й год – 45 000 рублей; за 3‑й год – 40 000 рублей.
С 2025 года расширен перечень получателей премии за результаты ЕГЭ. За подготовку 100‑балльников педагогу выплачивается 50 000 рублей.
Социальные компенсации: оплата жилья и коммунальных услуг для работающих и проживающих в сельской местности.
Поддержка победителей профессиональных конкурсов: увеличенные выплаты за победу в региональном этапе «Учитель года».
Для укомплектования учреждений образования кадрами значительно увеличили квоту на целевое обучение. Сейчас по различным направлениям в учебных заведениях региона готовят 230 молодых специалистов. В 2024 году их было 180.
Введены также персональные стипендии для целевиков (при успешной сдаче сессии):
вузы: 10 000 рублей в месяц;
колледжи: 7 000 рублей в месяц.
Направления подготовки: математика, химия, физика, информатика, русский язык и литература, иностранные языки, начальные классы.
Благодаря принятым мерам поддержки за последние 3 года трудоустроено свыше 2 000 молодых педагогов. В текущем учебном году принято 470 специалистов; приступили к работе более 50 учителей‑целевиков.
Однако остается потребность еще в 370 педагогов (преимущественно это учителя‑предметники).
“Об этом детально говорили на встрече с профильным зампредом Владимиром Поповым. Перед ним поставлена задача формировать кадровый резерв для закрытия этих ставок также за счет целевого обучения”, – пояснил Роман Бусаргин.
Губернатор рассказал также об укреплении материально‑технической базы учреждений образования региона. В 2025 году в рамках национальных проектов Президента РФ проведен капитальный ремонт 12 школ. На 2026 год запланирована реконструкция 21 школы (рекордный показатель).
“Это стало возможным в том числе благодаря поддержке Председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина. Фактически это будут новые образовательные центры, оснащенные самым современным оборудованием. Школы будут преобразованы в современные образовательные центры с новейшим оборудованием”, – рассказал глава региона в своем телеграм-канале.
