С 1 июля 2025 года на территории Саратовской области вступают в силу обновлённые тарифы на электроэнергию для населения и приравненных категорий потребителей. Об этом напомнило ПАО «Саратовэнерго» со ссылкой на постановление Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области №87 от 29 ноября 2024 года.
В рамках новой тарификации одноставочный тариф в первом диапазоне потребления (до 3900 кВтч в полугодие) составит **5,34 рубля за 1 кВтч**. Для жильцов многоквартирных домов, оборудованных электроплитами или электроотоплением, ставка снижена — 3,74 рубля за 1 кВт*ч в пределах того же диапазона.
Как уточняется, действующие ранее дифференцированные тарифы по зонам суток, типам населённых пунктов и другим критериям сохраняются. Ознакомиться с полной таблицей тарифов и условиями их применения можно на официальном сайте «Саратовэнерго».
Особое внимание компания планирует уделить потребителям, использующим электричество для майнинга криптовалют. В первую очередь это касается выявления нелегального использования ресурсов и контроля оплаты у зарегистрированных майнинговых ферм.