Город Балаково на пять дней превратился в столицу мужского волейбола. В спорткомплексе «Спортэкс» прошёл Финал Чемпионата России среди команд Первой лиги Центрального федерального округа. Хозяева площадки — саратовский «Протон» — устроили настоящий бенефис.
Все матчи с участием нашего клуба завершились с одним и тем же счётом — 3:0. Гости из Владимира, Иванова, Тамбова, Брянска и Липецка пытались противостоять, выстраивали хитрые линии защиты и нападения. Но «Протон» оказался увереннее, сплочённее и сильнее.
Эта мужская команда создана недавно на базе клуба, известного выступлениями женской команды, которая играет в суперлиге. Теперь же «Протон» укрепляет свои лидерские позиции, благодаря успешным выступлениям мужского коллектива. Многие игроки до сих пор работают на гражданских предприятиях и приходят на тренировки после смен. Например, Вадим Гнатюк, выступающий под №1 — инженер. Он отправляется на тренировки после рабочего дня. А 20-летний Максим Матвеев, уроженец соседнего Маркса, служит в армии по контракту. Волейболом занимается с шести лет, и служба не стала помехой для этого увлечения.
Каждый из спортсменов оценил балаковскую площадку и поддержку фанатов. Болельщики приходили на каждую игру и морально поддерживали команду. Среди самых преданных зрителей — Борис Ниронов. Он со своей женой всегда болел за женский «Протон», особенно когда клуб базировался в Балакове. Потом продолжили ездить в областной центр. Теперь поддерживают и мужской коллектив.
— Мы с супругой — волейбольные фанаты со стажем. Когда появился мужской «Протон», сразу решили, что будем стараться ездить на все игры. Приятно удивило, как быстро ребята сплотились и начали показывать результат. То, что они вытворяли в Балаково на финале — просто фантастика. Всех соперников вынесли со счётом 3:0. Ни одной партии не отдали! Я такого давно не видел, – поделился Борис Ниронов.
Ещё одна постоянная зрительница, балаковский педагог Татьяна Морозова, не пропустила ни одного финального матча.
— Волейбол — наша любовь с детства. Я помню ещё те времена, когда женская команда собирала полный зал. Сейчас та же история с мужчинами. Дух захватывает, когда они делают блоки или атакуют, — сказала Татьяна Сергеевна.
После финального свистка своими эмоциями поделились сами игроки. Вадим Гнатюк в первую очередь поблагодарил болельщиков за очень нужную поддержку:
– Я всегда говорю и буду говорить: болельщики — наш седьмой игрок. Мы играли здесь почти неделю. Балаковская публика принимала нас очень горячо. Спасибо всем большое за то, что пришли и болели за нас.
Юрий Маричев — мастер спорта СССР международного класса, двукратный чемпион Европы с женской сборной России, директор спортивного клуба «Протон», президент Саратовской федерации волейбола, отметил прекрасное выступление мужской команды:
— Мне очень понравилась наша команда, просто прекрасно сыграла. Без поддержки болельщиков было бы труднее. Очень здорово, что в Саратовской области мы теперь развиваем не только женский, но и мужской волейбол, потому что в регионе большие волейбольные традиции. Я надеюсь, что в следующем году наша мужская команда выступит уже в Высшей лиге. Благо, что в стремлениях нас поддерживает компания «ФосАгро», которая выступает генеральным спонсором «Протона» с 2014 года. Мы вместе растим молодое поколение в Балакове и Саратове и создаём условия для развития этого вида спорта в нашем регионе.
