Саратовский филиал компании «Т Плюс» использовал робототехнику для диагностики более 600 метров магистрального трубопровода диаметром 500 мм на улице Титова. Работы провели без отключения горячей воды.
С помощью высокоточных датчиков и камер робот обследовал внутреннюю поверхность трубы, оценил толщину металла, степень коррозии и выявил другие потенциальные дефекты, которые необходимо устранить для надежной работы магистрали.
По результатам мониторинга специалисты проанализируют данные и примут решение, заменить ли участок трубы немедленно или включить его в план перекладок.
Всего этим летом робот поверит 5 км балаковских тепломагистралей на Саратовском тракте, бульваре Роз, улице Вокзальной.
Современная техника дополняет традиционные методы проверки тепловых сетей. Высокотехнологичное оборудование ускоряет работы, позволяет избежать вскрытия дорожного полотна для оценки подземных труб и не ограничивает автомобильное движение.