Вечером в понедельник, 9 июня, в большом зале балаковского Дворца культуры состоялась концертная программа Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» им. К. Тарба (Абхазия).
Этот популярный танцевальный коллектив Республики Абхазия уже не впервые проводит гастроли в городах присутствия атомных электростанций при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС».
– В этом году гастрольный тур по России и выступление у нас, на балаковской земле, посвящены 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию создания атомной промышленности в нашей стране и 40-летию Балаковской АЭС, – рассказала начальник отдела коммуникационных мероприятий и спецпроектов управления коммуникаций Балаковской АЭС Н.Б. Бондаренко. – У нас давняя дружба с этим талантливым танцевальным ансамблем, они не в первый раз выступают в Балакове и, я уверена, будет еще немало поводов для новых встреч с нашим городом.

И это верно – недаром истинные любители настоящего зажигательного кавказского танца заполнили зрительный зал полностью и встречали самобытных артистов бурными аплодисментами.
Перед концертом артистов и зрителей тепло поприветствовали заместитель главы администрации Балаковского муниципального района Е.В. Солдатова и заместитель директора Балаковской АЭС по персоналу Ю.М. Мезенцев.
– Искренне рада приветствовать в нашем Дворце культуры участников ансамбля «Кавказ» из Республики Абхазия, который не впервые радует балаковских зрителей своим самобытным танцевальным искусством, – сказала Екатерина Владимировна Солдатова. – Желаю всем мира, добра, а коллективу ансамбля – успеха, процветания и новых творческих высот!
– От коллектива Балаковской АЭС и всех жителей Балакова поздравляю всех вас с 80-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне, и хочу напомнить, что буквально через считанные месяцы после Великой Победы, в августе 1945 года, перед миром встала новая – уже ядерная – угроза. Ученым нашего государства пришлось мобилизовать все силы, чтобы защитить страну от угрозы атомной войны. И наш народ эту задачу выполнил – мы не только обуздали агрессию извне, но и создали мирный атом, который приносит людям свет и тепло – рассказал Юрий Михайлович Мезенцев.

Для справки: дата создания Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» им. К. Тарба – 8 августа 1994 года; ансамбль создавался в память о погибших в дни грузино-абхазской войны 1992–1993 годов сынах Абхазии и добровольцах с Северного Кавказа и Юга России.
В 1996 году ансамбль завоевал главный приз Международного молодёжного фестиваля в Волгодонске — золотую медаль.
В 1999 году был участником международного фольклорного фестиваля европейских государств в Германии, завоевал на 13-м Международном фестивале фольклорного танца в Турции «Бурса-99» первое место и традиционный приз «Кара-гёз».
В 2003 году получил почётное звание лауреата «Артиады народов России» за мастерство, сохранение народных традиций, укрепление межнациональных и культурных отношений России и Абхазии.
Начал концертную программу ансамбль «Кавказ» абхазским праздничным танцем – и сразу вызвал шквал эмоций у балаковских зрителей. Яркие красочные национальные костюмы, плавные грациозные движения девушек, зажигательные энергичные ритмы мужской части коллектива создали ощущение настоящего праздника, торжества красоты и талантов.
И на таком высоком профессиональном уровне прошли все остальные танцевальные номера – чувствовался профессионализм артистов, отточенность традиционных движений, свойственных именно кавказским танцам. В этой красивой волшебной стране – Абхазии – рождаются именно такие люди – стройные грациозные девушки, гордые мужественные парни, и это прекрасно, что танцевальное искусство в этой стране живет и процветает.
Адыгский свадебный танец «Исламей», девичий лирический танец, горский танец, аварский танец, чеченский народный парный танец «Нохчи Хелхар», абхазский старинный танец, сохранённый соотечественниками в Турции, хореографическая поэма из прошлого «Поединок» и многие другие вызвали у балаковских зрителей искренние эмоции и уважение к артистам, свято хранящим национальные традиции своего народа.
И настоящий фурор вызвал момент, когда во время хореографической композиции «Танцуй, Кавказ!» на сцене гордо взвились два братских знамени – Республики Абхазия и флаг России! Зрительный зал буквально взорвался аплодисментами.
В завершение концерта каждый из участников ансамбля получил букеты цветов и – в награду – искренние улыбки благодарности от зрителей за доставленное удовольствие. И, конечно же, зрители в фойе благодарили руководство Балаковской АЭС за возможность побывать на концерте:
– Я не в первый раз вижу выступление этих артистов, и меня не покидают чувства удивления и восхищения, — делится Ольга Владимировна К. — Это сколько нужно труда, ежедневных репетиций, чтобы добиться такого мастерства! Прекрасно, что у нас в городе благодаря Балаковской АЭС мы можем приобщиться к замечательному искусству кавказского танца!
– А мне приходилась дважды бывать в Абхазии, и я думаю, что в этой красивой стране и должны процветать такие талантливые танцевальные коллективы — их призвание славить свои горы, море, солнце! Благодарю руководство нашей АЭС за то, что приглашают в наш город этих артистов! — высказалась Татьяна В.
– А я хотел бы поздравить нашу АЭС с 40-летием и пожелать ее коллективу долгой успешной работы, которая дает не только рабочие места горожанам, но и позволяет проводить в жизнь немало социальных и благотворительных проектов, в том числе и таких, как приглашение в наш город замечательных творческих коллективов! — сказал Дмитрий Федорович Р., житель Балакова.