Тюменский «Рубин» стал чемпионом ВХЛ

В воскресенье во Дворце спорта в Тюмени состоялся пятый матч финальной серии Кубка Петрова, в котором местный «Рубин» принимал «Динамо СПб». Хозяева одержали победу в овертайме со счетом 2:1 и стали чемпионами ВХЛ в сезоне-2021/22.

Сезон Высшей хоккейной лиги завершился победой одной из команд в финале со счетом 4:1 в серии. Финал Континентальной хоккейной лиги может пройти по схожему сценарию – перед пятой игрой в Магнитогорске местный «Металлург» ведет в серии с ЦСКА со счетом 3:1, и аналитики БК 1xставка считают, что шансы команд на победу в следующем поединке равны. Подробнее о букмекере, в том числе о том, как работает служба поддержки 1хставка, можно узнать на портале «РБ».

Упустив преимущество в две шайбы в прошлом матче (2:3 ОТ), динамовцы агрессивно начали поединок в Тюмени и имели несколько возможностей, чтобы открыть счет. Тем удивительнее, что практически первая позиционная атака тюменцев завершилась взятием ворот. Счет на 18-й минуте открыл форвард «Рубина» Никита Рожков.

Гости отыгрались спустя 21 минуту – в концовке второй трети Артем Чернов в ходе контратаки замкнул диагональную передачу Никиты Буруянова.
При счете 1:1 команды стали играть гораздо более осторожно. Следующую шайбу пришлось ждать весь третий период и 10 минут овертайма – на помощь хозяевам пришла игра в большинстве. Численное преимущество на 70-й минуте реализовал Вадим Хлопотов, замкнувший на пятачке передачу Юрия Платонова.
Таким образом, «Рубин» стал чемпионом ВХЛ во второй раз в истории – в прошлый раз клуб из Тюмени выигрывал Кубок Петрова в сезоне-2010/11.
Самым ценным игроком плей-офф признали нападающего тюменской команды Дениса Давыдова. 30-летний хоккеист принял участие в 20 поединках, в которых заработал 18 очков результативности (11 голов + 7 передач).