В Балакове прошли сразу две гонки по спидвею среди самых юных спортсменов

Балаковцы собрались на стадионе «Труд», чтобы поддержать будущее спидвея – юношей от 13 до 17 лет. И финал Первенства России, и мемориал Е. И. Леошкина прошли по классу 250 кубических см. Но, несмотря на совсем юный возраст и мощность двигателя, вдвое уступающей «взрослому» железному коню, молодые гонщики с честью заявили о себе.

Сразу 13 спортсменов из Балакова, Салавата, Тольятти, Октябрьского и Стерлитамака продемонстрировали всё, чему научились. Конечно, не обошлось без падений, а выходящих на трек из заезда в заезд спортсменов не раз подводила техника.

Например, представитель СТК «Башкирия» Айдар Фарукшин вполне мог бы претендовать на призовое место, но технические проблемы не позволили юному гонщику это сделать. Однако внимательный зритель его запомнил. В Салавате и Октябрьском растут настоящие бойцы: Кирилл Буркин и Кирилл Семавин составили серьёзную конкуренцию соперникам. Они заняли третье и второе места соответственно.

Подняться на высшую ступень пьедестала не позволил никому представитель СК «Турбина» Максим Сироткин. Именно он не проиграл ни одного заезда. Заезд под номером 10 стал апофеозом гонки: на каждом из виражей в лидеры вырывался то Кирилл Семавин, то Максим Сироткин. И именно балаковский спортсмен расставил все точки над i, показав всем, «кто тут хозяин».

– Грех не выиграть на родном треке. Дорожка сегодня показалась идеальной, мне все понравилось. А ещё мне приятно, что я смог порадовать болельщиков, – поделился победитель Первенства России среди юношей.

После заездов в рамках Первенства России 8 гонщиков, набравших наибольшее количество очков, поборолись за призы в рамках мемориала, посвящённого первому тренеру «Турбины» Евгению Леошкину. Два полуфинальных и один финальный заезд получились захватывающими. Неплохо в течение всех заездов показали себя балаковцы Данила Лавренчук и Егор Щурин, тем самым, обеспечив себе места в мемориале.

Но уже ощутившие вкус победы «турбиновец» Максим Сироткин и парень из Салавата Кирилл Семавин и здесь не пожелали никому уступать: балаковец во второй раз взял золото, Кирилл утвердил себя в звании серебряного призёра.

В тройку лидеров удалось ворваться лишь одному спортсмену – представителю тольяттинского спидвея Семёну Грехову. Ребята получили медали и ценные призы. Зрители, пришедших на стадион «Труд», наперебой делились эмоциями. Сквозной стала тема мощнейшего будущего российского спидвея: в каждом из клубов подрастают настоящие гладиаторы.

Следующий матч состоится 30 августа в рамках командного Первенства России U-21 (финал).