В области готовы дополнительные места для лечения коронавирусной инфекции

По данным министерства здравоохранения области, развернута 1281 койка для лечения граждан с коронавирусной инфекцией, из них 521 обеспечена кислородной поддержкой. В регионе работают порядка 100 профильных инфекционистов.
В Саратовской области развернуты лаборатории, так что теперь результаты анализов на коронавирус поступают в течение нескольких часов. Это позволяет увеличить оперативность оказания медицинской помощи, предотвращает риски передачи инфекции. «Мы развернули дополнительные профильные койки, но все они находятся в приспособленных помещениях. Поэтому сейчас стоит задача в кратчайшие сроки создать современный инфекционный центр, обеспечить его специалистами, оснастить самым современным оборудованием», – заявил Валерий Радаев на встрече с экспертами по предотвращению медико-биологических рисков, связанных с распространением коронавируса. На базе СГМУ идет переподготовка медицинских специалистов всех профилей, которые направляются работать в больницы, развернутые под прием коронавирусных больных. Профессиональную подготовку лабораторных специалистов ведет институт «Микроб». В доме отдыха «Ударник» в Энгельсском районе идет обустройство обсерватора на 200 коек для наблюдения за приезжими c неблагополучных территорий. Рассматривается возможность создания дополнительного обсерватора на базе санатория «Весна» в поселке Степном.
НАПОМИНАЕМ! Организована единая «горячая линия» правительства Саратовской области по вопросам коронавирусной инфекции. Она работает без выходных с 8.00 до 24.00. Единый многоканальный номер – 8-800-444-62-64. Актуальная информация об эпидемиологической обстановке в Саратовской области – в мессенджерах Телеграм (https://t.me/ koronavirus_saratov) и Viber (https://vb.me/saratovoblgov).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. 16 апреля 16:37
    Гость (Анонимно)Цитировать
    Радаев анонсировал сокращение тысячи «неэффективных» больничных коек
    30 декабря, 2019 – 11:45

    В Саратовской области будет сокращена тысяча больничных коек. Такое заявление сделал губернатор Валерий Радаев на сегодняшнем заседании административного совета региона, сообщает ИА «Свободные новости».

    По словам главы области, одним из ключевых критериев оценки региональных управленческих команд станет работа первичного звена в медицине. Он подчеркнул, что аналогичные системы оценки будут разработаны и для муниципальных властей. Радаев также отметил, что на укрепление первичного звена федеральный центр выделяет для регионов 550 миллиардов рублей. В связи с этим губернатор дал указание «качественно сделать заявочную программу и бороться за наполнение».

    «Мы будем системной оптимизацией заниматься постоянно. Тысячу коек будем сокращать. Тысячу коек неэффективно работающих! Мы перешли твердо на одноканальное финансирование. У нас неоткуда брать дополнительные ресурсы, только фонд ОМС (…) Мы будем смотреть на укрепление районного звена. Часть районных больниц себя не обеспечивают!» – заявил Валерий Радаев.

    Издание напоминает, что на минувшей неделе вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова назвала «ужасными» результаты прошедшей в субъектах оптимизации системы здравоохранения.

    «И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», – отметила она, добавив, что в этом «виноваты все – и центр, и регионы».

Добавить комментарий