На заседании межведомственной комиссии, прошедшем в режиме ВКС со всеми районами области, обсудили проблему снижению нелегальной занятости в регионе. Провел заседание заместитель председателя правительства области Сергей Егоров.
Как сообщил министр труда и социальной защиты Денис Давыдов, что в прошлом году в целом по области было легализовано 21,5 тысячи человек. Основная доля работников, заключивших трудовые договоры, традиционно приходится на сферы торговли и сельского хозяйства. Министр обратил внимание на важность системного межведомственного взаимодействия рабочих групп и контрольно-надзорных органов на уровне районов региона, в том числе в части обмена информацией о работодателях, попадающих в группу риска по применению теневой занятости.
Министерство транспорта проводит контрольные мероприятия по проверке соблюдения административного законодательства в сфере перевозок пассажиров легковым такси совместно с сотрудниками УМВД России по г. Саратову.
В прошлом году было выявлено 34 таксиста, не имеющих трудовых договоров и регистрации в качестве предпринимателей или самозанятых. Нарушители были привлечены к административной ответственности.
В целом за прошлый год в регионе выдано свыше одной тысячи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Право на получение разрешений получают только те граждане, которые зарегистрировали свою деятельность. С начала этого года выдано 218 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Саратовской области.