Телеграм-канал председателя Госдумы Вячеслава Володина сообщает о том, что с 2001 года в нашей стране действует реестр лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
Попадание в него означает:
– запрет на выезд из России;
– ограничение на распоряжение собственностью;
– блокировку всех счетов за исключением операций для жизнеобеспечения — получение пособий, стипендий, пенсии и др.
Однако, по информации правоохранительных органов, имеются случаи использования социальных выплат для финансирования терроризма, в том числе – лицами, находящимися в розыске (по данным на конец октября 2024 года — 4899 человек).
Это недопустимо, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
“Принятым законом на банки возлагается обязанность приостанавливать операции по счетам лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму, после получения от Росфинмониторинга соответствующей информации.
Законом также предусмотрены аналогичные меры по решению суда в отношении тех, кто замешан в диверсиях.
Получить средства со счёта они смогут только с разрешения Росфинмониторинга по итогам рассмотрения письменного заявления.
Эти меры направлены на защиту России и безопасности её граждан”, уточняет В.В. Володин в своем телеграм-канале.
