Монумент будет установлен в Саратове на въезде в Парк Победы. Планируется, что церемония открытия состоится 8 мая, в канун 80-летнего юбилея Победы.
Напомним, нашу землячку Марию Филипповну Лиманскую во всем мире знают как Бранденбургскую Мадонну. Это случилось благодаря военному корреспонденту Евгению Халдею, который сфотографировал молодую советскую регулировщицу в столице поверженной Германии. Этот снимок неоднократно перепечатывался и стал своеобразным символом Победной весны 1945 года, несокрушимости советского народа.
Марии Филипповны Лиманской не стало в конце ноября прошлого года. Незадолго до этого ветеран отпраздновала своё 100-летие. Тогда в гости к ней приезжал губернатор Роман Бусаргин. Уже после кончины Марии Филипповны глава региона с дочерьми участницы Великой Отечественной войны обсуждал идею создания памятника в её честь.