«Зенит» досрочно выиграл чемпионат России по футболу

В минувшие выходные завершился 27-й тур Российской Премьер-Лиги по футболу, ставший «золотым» для «Зенита». Сине-бело-голубые принимали в Санкт-Петербурге московский «Локомотив» и одержали победу со счетом 3:1.

Ранее в субботу столичное «Динамо» проиграло «Уралу» (3:2), и команда Сергея Семака, обыграв «Локо», оформила досрочное чемпионство. Теперь в сезоне-2021/22 осталась одна главная интрига: какие команды займут 13-14 места в турнирной таблице и примут участие в стыковых матчах за право остаться в высшей лиге. Если вы хотите заключить пари на оставшиеся туры РПЛ, можете выбрать БК для ставок на спорт с бонусом за регистрацию из списка на сайте «РБ».

Поединок на «Газпром Арене» стартовал для питерцев неспокойно. На 4-й минуте голкипер сине-бело-голубых Михаил Кержаков ошибся с передачей, и полузащитник «Локомотива» Гирано Керк открыл счет после перехвата.

До перерыва хозяевам удалось сначала сравнять счет, а затем выйти вперед. На 27-й минуте Иван Сергеев отличился после паса от Юри Альберто. Это уже четвертый гол нападающего за «Зенит» с момента перехода из «Крыльев Советов» в январе. Второй гол санкт-петербургской команды забил Малком, в качестве ассистента выступил Клаудиньо.

Итоговый счет встречи был установлен во втором тайме. На 77-й минуте Иван Сергеев выкатил мяч Андрею Мостовому, и 24-летний полузащитник мощно пробил в верхний угол ворот Гилерме.

За три тура до конца сезона в активе у «Зенита» 61 очко, у «Динамо» – 52. Таким образом, клуб из Санкт-Петербурга в четвертый раз подряд и в восьмой за всю историю становится чемпионом России. Более длинная чемпионская серия была только у «Спартака», который с 1996 по 2001 годы шесть раз завоевывал золотые медали.