Валерий Радаев принял участие в открытии двух детских садов в Балаково

Радаев_Чепрасов_Алексеев_РосторгуеваГубернатор Валерий Радаев побывал на открытии после завершения капитального ремонта двух детских садов в г. Балаково. В мероприятии приняли участие представители регионального Правительства, депутатского корпуса, районной администрации, жители города.

Детский сад №16 рассчитан на 220 мест, расположен в типовом 2-х этажном здании, 1979 года постройки. На проведение капитального ремонта было направлено 66,8 млн. рублей федеральной субсидии, предоставленной в 2013 году области на модернизацию региональной системы дошкольного образования, 640 тыс. руб. выделил местный бюджет.

Губернатор осмотрел прилегающую территорию и помещения детского сада: игровые и спальные комнаты, прачечную. Ему показали современные аппаратуру и инвентарь, которыми оснащены музыкальный и спортивный залы, технологическое оборудование, установленное на пищеблоке.

Главу региона проинформировали, что при капитальном ремонте здания использовались новейшие технологии.

«В непростых экономических условиях мы претворяем приоритеты в развитии дошкольного образования в реальные результаты, – отметил Валерий Радаев в своем выступлении. – Всего в прошлом году в регионе было введено более 100 объектов, из них в Балакове – 10 детсадов. С вводом сегодняшних двух учреждений все дети в районе в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детских садах».

Вторым был открыт детский сад № 17 на 260 мест, который также размещался в старом здании. Общий объем финансирования работ по капремонту составил 71,4 млн. рублей: федеральная субсидия и средства местного бюджета (660 тыс. рублей).

Губернатор высоко оценил качество проведенных строителями ремонтно-восстановительных работ и рекомендовал оперативно укомплектовать учреждения воспитанниками. В Балакове этому способствует введенная электронная очередь. Особо глава региона отметил важность ввода детского сада №16, так как в микрорайоне, где он располагается, имелась очередь в дошкольные учреждения, теперь она закрыта.

Валерий Радаев также подчеркнул, что в прошлом году в новых детских садах было создано около 1000 рабочих мест. «Такой объём дополнительных рабочих мест со среднеобластной заработной платой не дало ни одно промпредприятие. Так, что с открытием дошкольных учреждений решается задача не только ликвидации очередности, но и занятости населения, – сказал Губернатор. – Мы объединили усилия власти, депутатов, бизнеса, чтобы такие детсады появлялись на территории всей области».

В качестве подарков глава региона передал учреждениям паспорта на снегоуборочные машины. «Сегодня в Балакове – двойной праздник. В обоих учреждениях созданы идеальные условия для воспитанников, подобраны прекрасные коллективы сотрудников. Это будут центры детского развития, которые позволят детям совершенствоваться интеллектуально и духовно», – сказал в завершение Валерий Радаев.

Губернатор также поблагодарил администрацию Балаковского района за успешное выполнение поставленной задачи по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в муниципалитете.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий