В ходе своего рабочего визита в Балаковский район Валерий Радаев посетил городскую гимназию №1

Валерий РадаевДиректор гимназии Галина Бирверт рассказала губернатору, как на базе их учебного заведения реализуется целевая программа «Доступная среда». В рамках пилотной программы, направленной на повышение доступности образования для маломобильных групп населения в общеобразовательном учреждении был проведен целый ряд перепланировочных мероприятий.

Так, на входе в гимназию появился обустроенный пандус, расширена и оборудована дверьми с замедленными доводчиками входная группа, организованы подъемные пути внутри здания. Перепланировка коснулась и двух туалетных комнат на первом этаже. Адаптированные санузлы не только оснащены специализированной сантехникой, но и имеют отдельный вход. Кроме того, в каждом из них установлено устройство для вызова персонала.

Осмотр гимназии губернатор начал ни с “вешалки”, а с поездки на спецлифте, поскольку решил лично убедиться в качестве выполненных работ. Впрочем, если бы Губернатор зашел в школьный гардероб, он бы и там смог увидеть установленные спецвешалки для ребят, передвигающихся на инвалидных колясках.

Глава региона осмотрел центр дистанционного образования. Именно здесь установлено такое оборудование, которое позволяет детям с ограниченными возможностями получать необходимое образование на дому. Сегодня уже воочию можно оценить пользу от реализации данного направления программы “Доступная среда”. Так, в прошлом году два ребенка прошедшие обучение в гимназии успешно сдали экзамены за девятый класс.

В свою очередь Губернатор поинтересовался у директора, могут ли дети из других муниципальных районов связываться с центром и все ли учебные предметы доступны таким образом. На поставленый вопрос ответили преподаватели. Они заверили главу региона, что используемые ими технологии ни коем образом не ограничены. Ни территориально, ни качественно. Дети имеют возможность получать полное и главное качественное образование, согласно утвержденным стандартам и нормам.

– Редко, где есть такой индивидуальный подход,- оценил усилия педагогов губернатор.

Несмотря на то, что гимназия закрыта на карантин, обучение детей маломобильной группы в настоящий момент продолжается дистанционно. Для других гимназистов учебные задания в период карантина размещаются на сайте учебного заведения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий