С января многоквартирные дома должны иметь страховые полисы на опасные объекты

21 января прошел «круглый стол на тему «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта… или что изменил закон в плане безопасности саратовцев»,в котором принимали участие начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова, представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, страховых и управляющих компании.
В соответствии с федеральным законодательством до 1 января 2013 года бюджетные организации были обязаны застраховать находящиеся на их балансе опасные объекты. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК/ЖК обязаны были застраховать опасные объекты, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (крышные котельные и т.д.) Наличие страхового полиса у УК, ТСЖ, ЖСК/ЖК обязательно с 1 января 2013 года. Расходы на страховые взносы по договору возлагаются на собственников квартир. Стоимость страховки со всего многоквартирного дома может составить от 15 до 20 тысяч рублей за год.

«Все расходы, в конечном итоге, будут покрывать жители по статье «текущий ремонт и содержание жилья ». Учитывая, что наше население не готово к этому и критично реагирует на любые изменения тарифов, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК/ЖК должны вести разъяснительную работу с гражданами», – подчеркнула Юлия Абрамова. «Необходимо понимать, что закон вступил в силу и в случае неисполнения его требований управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, согласно ст. 9.19 КоАП РФ, будут привлечены к административной ответственности. Размеры штрафов по данной статье значительные: на должностное лицо от 15 до 20 тысяч рублей, на юридическое лицо от 300 до 500 тысяч рублей».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий