В течение последних лет в Саратовской области наметились положительные тенденции в демографическом развитии

В 2012 году естественная убыль населения в Саратовской области уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,7%. Снижение темпов сокращения численности населения обусловлено важнейшими демографическими факторами: увеличением рождаемости и снижением смертности.

Рождаемость в области имеет тенденцию к ежегодному росту. В 2012 году родилось 28 364 ребенка, что на 5,6% больше (на 1507 детей), чем в 2011 году. Наблюдалась важная тенденция, связанная с ростом рождений вторых детей на 12,6%, третьих и последующих – на 10,4%. Смертность населения в области сократилась на 2,1% (на 828 человек).

В связи с введением с 1 января 2012 года новых критериев регистрации недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела – от 500 до 1000 граммов, в текущем году по Саратовской области, как и в целом по России, ожидалось повышение показателя младенческой смертности по прогнозам российских экспертов на 30-35%. По данным Саратовстата, в 2012 году показатель младенческой смертности составил 7,2 на 1000 родившихся живыми.

Несмотря на рост показателя, уровень его остался ниже, чем в целом по России и Приволжскому федеральному округу (РФ – 8,8%, ПФО – 7,8%). Рейтинг Саратовской области по данному показателю по ПФО – 5 место из 14 регионов, по РФ – 25 место из 83 регионов.

Смертность населения от болезней системы кровообращения уменьшилась на 4,2%, от новообразований, в том числе от злокачественных, – на 6,1%, от неестественных причин – на 3,5%. Среди неестественных причин снизилась смертность от случайных утоплений на 17,7%, от случайных отравлений алкоголем на 11,8%, от самоубийств – на 2,7%, от автотравм – на 0,6%.

По данным Росстата, средняя продолжительность жизни населения в Саратовской области составила около 70 лет, в том числе мужчин – 64 года, женщин – 75,6 лет.

Большое влияние на снижение смертности населения и увеличение продолжительности жизни оказали мероприятия, проводимые в рамках национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения и ряд других областных целевых программ.

Для поддержания положительной динамики демографического развития в области будет продолжена реализация активной системной политики, направленной на создание всего спектра условий, влияющих на сокращение уровня смерти, прежде всего в трудоспособном возрасте; улучшение качества медицинской помощи, развитие профилактики, диагностики и лечения социально опасных заболеваний; формирование ответственного отношения населения к своему здоровью; охрану материнства и детства, создание предпосылок для стабилизации и устойчивого улучшения показателей рождаемости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий