На российских дорогах может появиться знак “Фотовидеофиксация”

На российских дорогах в скором времени может появиться новый знак дополнительной информации (табличка) “Фотовидеофиксация”, а также соответствующая дорожная разметка. Об этом сообщает МВД России.

Указанные атрибуты будут информировать водителей о том, что на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений автоматическими техническими средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом предусматривается, что дорожная разметка сможет применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

Как отмечают в министерстве, анализ практики применения подобных знаков в других государствах свидетельствует об ощутимом профилактическом эффекте и снижении уровня дорожно-транспортного травматизма на соответствующих участках дорог.

Проект постановления, предусматривающий внесение соответствующих изменений в ПДД, а также ряд ГОСТ уже подготовлен МВД России. Документ разработан во исполнение поручения Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий