Глава Балаковского района Сергей Барулин рассказал в национальном мессенджере МАХ о том, как идет контроль за реставрацией одной из фигур, более 40 лет находившихся на фасаде здания “Мадонны” и потому приобретших неприглядный вид:
“Конструкцию перевезли в цех Губернаторского колледжа после того, как сняли с неё старое покрытие и ржавчину. Теперь её ждёт реставрация специалистами. Обратил внимание, что в скульптурах не было предусмотрено технологических отверстий. Из-за этого скапливалась вода, что приводило к коррозии. Этот недостаток исправим. По словам Петра (это сын автора скульптур, балаковского художника Виктора Власова – ред.), фигуры были покрыты серебрянкой и лаком, что позволило им простоять на протяжении десятилетий. Мы планируем в качестве защитного слоя нанести термогрунт на цинковой основе, который наносится при высоких температурах. Это позволит предотвратить появление ржавчины. После этого фигуры будут окрашены, чтобы вернуть им первоначальный блеск и красоту”.
Глава БМР договорился с Петром совместно контролировать этапы работ в дальнейшем. Очень важно провести реставрацию качественно, чтобы скульптуры простояли ещё много лет.
Для справки: металлические скульптуры были созданы художником и скульптором Виктором Власовым. Они появились на фасаде в 80-х годах.
“Кроме того, приведём в порядок металлические конструкции на фасаде «Мадонны», на которых установлены сами скульптуры”, – уточнил глава района.
