Рейд по безопасному поведению на воде был проведен вчера в Балакове специалистами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» совместно с сотрудниками ГИМС и МУ МВД РФ «Балаковское».
В результате было выявлено большое число детей, находящихся в воде и на берегу без сопровождения взрослых. Это обстоятельство – отсутствие взрослых рядом с детьми и подростками на водоемах – определяет половину от общего количества трагедий с участием несовершеннолетних. Иными словами – оставленные без присмотра родителей дети нередко гибнут в необорудованных для отдыха местах.
В ходе рейда проверялись не только места, где установлены знаки безопасности и о запрещении купания, но и городские пляжи 1-го и 7-го микрорайонов.
Проверка показала: на пляжах бдительно работают матросы-спасатели, осуществляя наблюдение как с берега, так и путем патрулирования акватории пляжа. На берегу вывешены соответствующие флаги, разрешающие купания.
Проведены профилактические беседы как со взрослыми, так и с детьми, находящимися около воды. Им разъяснили основные правила безопасного поведения на воде и пользования спасательными средствами.
Охвачено более 50 человек, роздано более 100 памяток по безопасности на воде.
Родителям необходимо проводить разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим можно предупредить несчастные случаи с детьми на воде; от этого зависит жизнь детей сегодня и завтра.
