Вячеслав Володин объявил об обнулении в этом году очереди саратовских многодетных семей на жилье

В этом году саратовские многодетные семьи получат долгожданное жилье. Об этом Вячеслав Володин заявил в рамках сегодняшнего визита в регион во время своей встречи с многодетными семьями области и детьми-сиротами в Саратове.

«Проблемы очереди в том, что если человек один, два, три года не получает жилья, его ребенок вырастает, достигает совершеннолетия, и семью исключают из очереди. Это несправедливо и неправильно. Мы встречались и договорились о том, чтобы вся очередность была закрыта в этом году».
Спикер Госдумы уточнил, что уже найдены деньги на закрытие очереди на обеспечение жильем многодетных семей уже в этом году.

«Средства найдены, они поступят в марте. Деньги будут направлены только на решение этого вопроса», – сказал Володин и поручил региональному правительству изыскать внутренние резервы, чтобы в будущем очередь больше не копилась.

«Мы обнулим очередь тех, кто стоит на получение жилья. А в бюджете следующего года нужно предусмотреть деньги для тех, кто на эту очередь встанет в будущем», – заключил политик.

Сегодня Вячеслав Володин также поднял вопрос о выдаче квартир для детей-сирот.
«Сейчас дети-сироты стоят в очереди до 13 лет. Взять, пообещать им что-то и не выполнить обещание будет недопустимо. У нас с вами 5 066 детей приобрели право на жилье. Они стоят в очереди более 10 лет. Порядка 5,7 млрд рублей нужно потратить, чтобы всех обеспечить жильем. Есть проблемы — ограничение по количеству квартир, которые выдают для сирот — не более 25% жилья, и, конечно, финансовые возможности».
Вячеслав Володин обратился к главе региона с призывом принять решения и найти на эти цели средства.

«В марте за счет привлеченных целевых ресурсов на увеличение финансирования программы по жилью сиротам выделят средства. Мы их уже нашли. Сумма увеличится до 1 млрд рублей. То есть, придет 225 млн. Надо продумывать реализацию программы, смотреть где строить и покупать жилье.
В течение 3 лет вся эта очередность должна быть закрыта. Дальше нужно обеспечивать жильем сирот в год постановки на учет. Надо пойти на решение в этом году, обеспечить жильем 1,5 тысячи детей-сирот. Для этого нужна сумма где-то в 1,7 млрд рублей. Нужно найти еще 700 млн. Предлагаю так: половину со своей стороны буду искать, половину — вы», — сказал Володин.

Он добавил, что 350 млн в регион поступит до конца апреля. «Вы прорабатывайте, поищите 350 млн. И надо думать о том, где будут строиться квартиры», — отметил Володин.
Спикер напомнил, что ранее «кроме панельных домов с невысоким качеством», больше нигде не закупали жилье, и выразил надежду, что теперь стоимость квадратного метра возрастет и предложений на рынке будет больше.

Напомним, недавно в Саратове возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц — сотрудников регионального министерства строительства и ЖКХ, комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области и ГКУ СО «Управление капитального строительства». Как сообщали в региональном СУ СК, чиновники из указанных ведомств с 2012 года по 31 декабря 2020 года, своевременно и в полном объеме не занимались подготовкой жилого фонда для детей-сирот.

Таким образом, из-за этого, по состоянию на 1 января 2021 года 5 025 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остались без жилья. Из них 2 573 человек добились получения квартир через суд.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

16 комментария

  1. Старые песни о главном ))

  2. Обнуление – звучит как то двояко…

  3. Выборы! Выборы! Кандидаты пи…ры!

  4. Очередное бла-бла-бла перед выборами.

  5. Все помнят поговорку: ,,Свежо придание, да верится струдом”, оно какраз к месту.

  6. Ну понятно, что выборы, но он много чего сделал и для нашего города и для области, тут не поспоришь…

    1. [id11109413|Владислав], и ещё конечно сделает и не мало! Но только до сентября. А потом всё по прежнему

    2. [id11109413|Владислав], да, сделал люди теперь по вахтам ездят, раньше в городе наши, местные стройки вели, теперь приезжие фирмы со своими гастарбайтерами, один балаковоспецстрой держится на честном слове

      1. [id280022787|Екатерина], это уже политика партии, за которую, надеюсь, на выборах никто не проголосует

  7. Н.Бондаренко на выборы! Устроим фееричные термоядерные выборы с другим кандидатом – В.Володиным! Выборы должны вызывать мурашки по спине, а не тошноту!

  8. Опять показуха ,выборы впереди,тьфу противно слушать уже

  9. Пальмовый неадекват опять несет пургу

  10. 30 лет одно и то же. Перед выборами начинают шебуршание ртами

  11. Этим пинсионерам пора на пенсию в 13. 000 тис. А они все обещают. И обещают.

Добавить комментарий