За прошедшие выходные дни жители региона добровольно перечислили мошенникам более 13 млн рублей

По-прежнему самой распространенной схемой обмана у мошенников остается убеждение доверчивых граждан переводить деньги на так называемые «безопасные» счета.

За прошедшие выходные дни общая сумма ущерба по Саратовской области составила более 13 миллионов рублей.

Так, после общения с незнакомцами 41-летняя жительница Октябрьского района Саратова лишилась 4,8 млн рублей, а 62-летний житель Заводского района перевел на «безопасный счет» 2,9 млн рублей.

Позвонив им, аферисты представились сотрудниками правоохранительных органов и убедили обезопасить сбережения. Незнакомцы внушили своим жертвам, что якобы некие злоумышленники получили доступ к их персональным данным и банковским счетам.

Полицейские возбудили и расследуют уголовные дела о мошенничестве.

В Саратове в середине сентября 60-летней женщине в мессенджере позвонил незнакомец и сообщил, что злоумышленники переводят деньги с ее банковского счета в соседнее государство – якобы для финансирования незаконной деятельности.

Чтобы избежать потери средств, мошенник посоветовал женщине обезопасить ее денежные средства. Поверив ему, жительница Саратова, находясь в помещении торгового центра, перевела через банкомат
1 млн 120 тыс. 280 рублей на продиктованные ей счета.

Полиция настоятельно просит жителей региона не переводить деньги неизвестным, даже если незнакомцы сообщают о риске их хищения.

Всегда проверяйте информацию, полученную в ходе телефонного разговора или переписки в сети Интернет. Излишняя доверчивость может стоить вам крупной денежной суммы.

Помните: безопасных, резервных и прочих подобных счетов для хранения денежных средств не существует! Их придумали мошенники!

Специалисты банка, сотрудники силовых ведомств и государственных структур не звонят и не пишут гражданам в мессенджерах, не просят назвать персональные данные и совершать операции со счетами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий