В Госдуму внесен антикоррупционный законопроект

госдума Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с коррупцией. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Документ разработан во исполнение решений, принятых 30 октября 2013 года Советом по противодействию коррупции при Президенте РФ. Изменения вносятся в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ “О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам”, АПК РФ и некоторые другие нормативные акты.

Президент РФ предлагает внедрить следующие меры противодействия коррупции:

распространить запрет на открытие счетов в иностранных банках на государственных служащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ;

потребовать от лиц, замещающих определенные должности, отчитываться не только о доходах, но и о расходах (включая расходы супруг/супругов и несовершеннолетних детей), в случае, если расходы превышают доходы;

применять такие меры взыскания, как замечания и выговоры, только на основании рекомендации аттестационной комиссии;
требовать от лиц, претендующих на занятие государственных должностей, отчета о доходах и имуществе;

разрешить прокурорам обращаться в суд с требованием об изъятии государственного или муниципального имущества из незаконного владения.

С текстом законопроекта № 552755-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции” и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Иcточник “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий