Министерство предлагает руководителям розничных сетей снять с продажи сметану и сливочное масло отдельных товаропроизводителей.

Комиссией в составе представителей территориального Управления Роспотребнадзора, министерства экономического развития и торговли области, министерства сельского хозяйства области, Торгово-промышленной палаты области, регионального общественного учреждения по защите прав потребителей в предприятиях розничной торговли были отобраны 35 образцов сливочного масла и сметаны различных производителей с целью анализа качества и выявления фальсифицированного товара.

По результатам исследований, проведенных испытательной лабораторией пищевых продуктов и продовольственного сырья Энгельсского технологического института, выявлено несоответствие 13 образцов Технического регламента на молоко и молочную продукцию и нормативных документов по исследованному жирно-кислотному составу молочного жира.

Министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров сообщил, что сведения о неудовлетворительных результатах лабораторных исследований переданы в территориальные Управления Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по месту нахождения предприятий-изготовителей продукции, не отвечающей требованиям технического регламента (Чувашскую республику, Самарскую, Московскую, Пензенскую, Курскую, Воронежскую и Волгоградскую области).

В отношении ОАО «Саратовский молочный комбинат», в образцах продукции которого обнаружена фальсификация жировой фазы масла из коровьего молока жирами немолочного происхождения, Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области начато административное производство, о результатах которого жители будут проинформированы дополнительно.

Результаты исследования названной продукции доведены до руководителей розничных сетей для решения вопроса о снятии ее с реализации.

Министерство экономического развития и торговли области

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий