Минобрнауки России проведет конкурс на получение правительственных грантов ведущими учеными

Минобрнауки России объявило о проведении третьего открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных и научных учреждениях, сообщает пресс-служба министерства.
Правительственные гранты выделяются в размере до 90 млн руб. каждый на проведение научных исследований в течение трех лет (2013-2015 гг.) с возможным продлением на 2 года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.
В конкурсе могут участвовать вузы, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры РФ совместно с российскими и иностранными ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенных областях наук.
“По условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией (т.е. с очным присутствием ведущего ученого в российском вузе) и проводимыми научными исследованиями не менее четырех месяцев в каждом календарном году. В состав формируемого ведущим ученым научного коллектива должны входить: не менее двух кандидатов наук, не менее трех аспирантов и трех студентов, обучающихся в вузе, на базе которого проводится научное исследование, либо не менее трех кандидатов наук и не менее четырех аспирантов, обучающихся в научной организации, на базе которой проводится научное исследование”, – отмечается в сообщении пресс-службы Минобрнауки РФ.
Обязательными результатами научного исследования должна стать публикация статьи или подача заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Подчеркивается, что в конкурсе не могут принимать участие ученые, ставшие победителями открытых конкурсов в 2010 и 2011 годах.
Для оценки заявок будут использованы три группы критериев: научные достижения и опыт работы ведущего ученого; перспективы научных исследований по проекту; состояние и динамика развития организации, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта. По результатам экспертизы заявок, представленных на конкурс, Совет по грантам определит победителей конкурса. Планируемая дата подведения итогов конкурса – 25 апреля 2013 года.
Напомним, указанные гранты Правительства РФ, выделяемые на конкурсной основе для государственной поддержки научных исследований, учреждены постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. “О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования”.
Первый конкурс на получение грантов прошел с июня по октябрь 2010 года (гранты получили 40 ученых), второй – с апреля по сентябрь 2011 года (победили 39 ученых).

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий